Популярные темы

Токаев объяснил необходимость возврата лицензирования детских садов 14 июля 2022, 15:46

Дата: 14 июля 2022 в 15:53


Токаев объяснил необходимость возврата лицензирования детских садов
                14 июля 2022, 15:46
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев, обращаясь к правительству, отдельно остановился на проблемах в детских садах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Остановлюсь еще на одной проблеме. Есть факты избиения детей в частных детских садах. Кроме того, увеличились ассигнования на неработающие детские сады. Все это свидетельствует о том, что их деятельность непрозрачна, отсутствует гражданская ответственность. Другими словами, не соответствует требованиям общества», — сказал Токаев на расширенном заседании правительства. 

Президент напомнил, что в 2011 году в стране прекратили работу детские сады по лицензиям.

«Государство решительно пошло на этот шаг. Ведь надо было максимально охватить детей дошкольного возраста детским садом. При этом важно было использовать потенциал частного сектора. В результате более 88 процентов детей в возрасте от 2 до 6 лет охвачены детским садом», — подчеркнул Глава государства.

Теперь пришло время повысить качество обслуживания, считает Касым-Жомарт Токаев.

«Правительство должно тщательно рассмотреть этот вопрос. Повторное введение порядка лицензирования — это прежде всего мера, необходимая обществу, а не государству. Ведь главная цель — обеспечить безопасность детей», — заключил он.

Отметим, что в начале июня министр Аймагамбетов отметил, что факты нарушения прав детей, о которых общество узнает благодаря видеокамерам, подтверждают необходимость усиления требований к детским садам.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями