Популярные темы

Активы Нацфонда с начала года сократились на $3,4 млрд

Дата: 14 июля 2022 в 14:56 Категория: Новости экономики


Активы Нацфонда с начала года сократились на $3,4 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Активы Национального фонда на конец июня составили 51,9 млрд долларов, снизившись с начала года на 3,4 млрд долларов. Об этом на расширенном заседании правительства сказал председатель Нацбанка Галымжан Пирматов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«Для выделения трансфертов в республиканский бюджет на сумму 2,4 трлн тенге за 6 месяцев продано валютных активов на 2,7 млрд долларов. На фоне значительного роста цены на нефть поступления с начала года составили 3,1 трлн тенге, увеличившись в более чем 3 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года», — рассказал Галымжан Пирматов.

Он добавил, что доходность Нацфонда с начала создания по 30 июня в годовом выражении составляет 3,05%.

Золотовалютные резервы Национального банка составили 32 млрд долларов, снизившись с начала года на 2,4 млрд долларов из-за валютных интервенций, сокращения остатков на счетах БВУ и выплат по внешнему долгу. Валовые международные резервы на конец июня составили 83,9 млрд долларов.

Пенсионные активы ЕНПФ на 30 июня составили 13,4 трлн тенге, увеличившись с начала года на 324,7 млрд тенге. Инвестдоход ЕНПФ с начала года составил порядка 352,6 млрд тенге, пенсионные взносы – 811,9 млрд тенге, пенсионные выплаты – 134,7 млрд тенге, объем досрочных изъятий – 830 млрд тенге.

Ранее на совместном заседании палат парламента по вопросу исполнения республиканского бюджета за 2021 год глава Счетного комитета Наталья Годунова сообщала, что на начало 2022 года объем средств Нацфонда сократился до 55 млрд долларов, так как с 2015 года фонд находится в активной фазе потребления.

Глава Счетного комитета прокомментировала свое выступление на совместном заседании палат парламента

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями