Популярные темы

Дело Болота Темирова. Сотрудники ГРС подтвердили подлинность паспорта журналиста

Дата: 14 июля 2022 в 14:42


Дело Болота Темирова. Сотрудники ГРС подтвердили подлинность паспорта журналиста
Стоковые изображения от Depositphotos

В Свердловском районном суде продолжается разбирательство по уголовному делу журналиста Болота Темирова.

Журналист Болот Темиров в разговоре с журналисткой «Клоопа» рассказал, что на судебном заседании 14 июля допросили сотрудников паспортного стола Узгенского района Ошской области, работавших в Госрегистрационной службе (ГРС) в 2008 году.

По словам Темирова, они подтвердили, что выданные ему паспорта не являются подделкой и были выданы законно.

«Само обвинение было абсурдным. Свидетели подтвердили, что документы были выданы законно и не были поддельными. На следствии сотрудники паспортного стола говорили, что подписи на документах не их, но сегодня на суде старший специалист и начальник паспортного стола признали свои подписи», – рассказал журналист.

Ранее во время судебного заседания 6 июля стало известно, что из документов в Узгенском отделе паспортно-визовой регистрации населения исчезла форма-1.

Сотрудница департамента регистрации населения Калбубу Бекишева тогда рассказывала, что ведомство проводило служебное расследование на основании письма из ГКНБ по факту незаконной выдачи документов Болоту Темирову.

Она отмечала, что при проверке выявили отсутствие формы-1 при выдаче ID-паспорта 2008 года и общегражданского паспорта в 2009 году. Это по ее словам, и вызвало сомнение в подлинности документов журналиста.

По словам Темирова, во время допроса 14 июля нынешний глава подразделения ГРС Узгенского района Эрнис Абдрахманов сообщил, что бланки ранее никогда не терялись и это первый случай.

20 января было опубликовано расследование Temirov Live о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, которые заработали более 30 млн сомов на продаже мазута с госпредприятия.

Через несколько дней милиция задержала основателя Temirov Live Болота Темирова и его коллегу акына-импровизатора Болота Назарова. Во время задержания Темирова у него якобы нашли наркотики, сам журналист не раз говорил, что пакетик с веществом ему подкинули во время задержания.

В отношении Темирова возбуждено четыре уголовных дела — по фактам незаконного получения паспорта и военного билета, незаконного пересечения границы и изготовления наркотиков.

Темиров называл уголовные дела против него «гонениями» в ответ на то, что его команда проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова называли уголовные дела, которые начали против расследователя, «полным абсурдом».

Ранее Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR) и Гражданские правозащитники (CRD) призывали власти Кыргызстана снять обвинения с Темирова.

Они считают, что уголовные дела в отношении журналиста «политически мотивированные» и являются «явной местью за расследования о коррупции в высших эшелонах власти».

Читать по теме: Использовал номер или украл? Что говорят власти о военном билете Болота Темирова

В Кыргызстане усиливается давление на СМИ

Признаки политического преследования. Как власти следили за Темировым – задолго до уголовных дел

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями