Популярные темы

Войдут ли новые компании в Индекс KASE в 2022 году?

Дата: 14 июля 2022 в 13:56


Войдут ли новые компании в Индекс KASE в 2022 году?
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В настоящее время на фондовом рынке Казахстана нет компаний, которые могли бы стать новыми участниками Индекса KASE. Об этом во время онлайн пресс-конференции сказала председатель правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава KASE напомнила, что на данный момент в индексе биржи торгуются бумаги восьми эмитентов с высоким уровнем капитализации и устойчивости, а также соответствующие определенным требованиям по ликвидности.

«Например, Kaspi.kz начал торговлю еще в прошлом году, но только в этом году у него увеличилась ликвидность, поэтому в этом году мы и включили его в Индекс KASE», — пояснила Алина Алдамберген, добавив, что компаний, отвечающим вышеуказанным характеристикам, сейчас на фондовом рынке нет. При этом она обозначила, что они могут появиться при проведении новых IPO и новых размещении ценных бумаг на бирже.

Глава KASE обратила внимание, что в I полугодии ликвидность на рынке пострадала из-за переоценки бумаг, вызванной изменением инвестиционной стратегией финансовых организаций. Она отметила геополитическую ситуацию, повлекшую за собой ряд санкций, с которой столкнулись казахстанские дочки российских банков.

По информации биржи, индекс KASE за первые шесть месяцев текущего года снизился на 27,2 % или на 1 000,56 пунктов до 2 674,72 пунктов. Общий объем торгов индексными акциями составил 31,4 млрд тенге, наибольший объем торгов пришлся на простые акции АО «Кселл» – 10,7 млрд тенге (34,1 % от общего объема торгов с индексными акциями).

При этом единственным представителем индексной корзины KASE, закрывшим полугодие в зеленой зоне, стали простые акции АО «Банк ЦентрКредит», которые выросли в цене на 8,2%. Напомним, что во втором квартале БЦК приобрел 100% акций АО ДБ «Альфа-Банк» (Казахстан), 13 мая перерегистрировав его в АО «Eco Center Bank» (Дочерний банк АО «Банк ЦентрКредит»).

Во время пресс-конференции председатель правления «Казахстанской фондовой биржи» ответила на вопрос корреспондента Kapital.kz касательно предстоящего IPO о том, будут ли установлены лимиты и какие, при покупке акций «КазМунайГаза».

«По КМГ детали размещения и требования эмитента еще неизвестны, поэтому мы не знаем будут ли установлены лимиты, но, как правило, при первичном размещении пытаются ограничить покупку (ценных бумаг — Ред.) в одни руки для того, чтобы поучаствовало большее количество людей.  Думаю, какие-то ограничения по количеству акций наверное будут», — заключила Алина Алдамберген.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями