Популярные темы

Актауский морпорт получил «зеленый» сертификат ОБСЕ 14 июля 2022, 13:03

Дата: 14 июля 2022 в 13:13


Актауский морпорт получил
Стоковые изображения от Depositphotos

Актауский морской торговый порт стал первым портом в Казахстане, получившим сертификат ОБСЕ EcoPorts Pers. Об этом сообщает Центр общественных коммуникаций Мангистауской области.

Сертификация проводилась в рамках проекта ОБСЕ EcoPorts — всемирно признанного стандарта экологического менеджмента в портах и портовых терминалах.

В мероприятии приняли участие делегация ОБСЕ из Европы и руководитель офиса программ этой организации в Нур-Султане Фолькер Фробарт, первый заместитель акима области Бекбол Орынбасаров.

Специалисты поясняют, что получение нового статуса портом Актау дает возможность для расширения взаимоотношений с европейскими портами, а также способствует улучшению экологической ситуации в Каспийском регионе.

Проект ОБСЕ, запущенный в 2019 году, нацелен на развитие инфраструктуры морских и трансконтинентальных грузоперевозок, упрощение таможенных процедур посредством внедрения цифровизации, подготовку и обучение отечественных специалистов.

«Международный актауский торговый порт более года сотрудничал с астанинским отделом ОБСЕ для получения сертификата «зеленый порт» в системе экологической экспертизы портов. Этот сертификат показывает, что мы можем работать как на международном, так и на европейском уровне. Торговый порт Актау полностью отвечает экологическим, рабочим стандартам безопасности. Это, в свою очередь, говорит о том, что мы являемся портом высокого качества обслуживания, отвечающим всем требованиям перед потребителями», — сказал председатель Международного торгового порта Актау Абай Туркпенбаев.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями