Популярные темы

Какие вакцины от коронавируса остались в Казахстане, рассказали в Минздраве 14 июля 2022, 11:45

Дата: 14 июля 2022 в 11:53


Какие вакцины от коронавируса остались в Казахстане, рассказали в Минздраве
                14 июля 2022, 11:45
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве здравоохранения Казахстана прокомментировали ситуацию с вакцинацией населения против коронавирусной инфекции, передает корреспондент Tengrinews.kz. Отметим, что в последние дни в стране снова растет количество заболевших коронавирусом.

По данным Комитета санитарно-эпидемиологического контроля, для вакцинации и ревакцинации населения против коронавируса в республике обеспечен доступ к трем видам вакцин: QazVac (НИИПББ РК), Sinopharm (Китай), Pfizer (США).

«На сегодняшний день в регионах отсутствуют остатки вакцин «Спутник V» для вакцинации и «Спутник Лайт» для ревакцинации, при этом потребности со стороны населения в данной вакцине нет. В Республике Казахстан по состоянию на 11 июля текущего года в остатке имеется 1,6 миллиона доз вакцин против КВИ, в том числе 1,2 миллиона доз вакцины Sinopharm, 357,4 тысячи доз вакцины QazVac и 121,5 тысячи доз вакцины Pfizer, для проведения вакцинации и ревакцинации населения», — сообщили в Минздраве.

На данный момент вакцинация и ревакцинация по республике продолжаются, остаточные объемы вакцины снижаются.

«Вместе с тем вопрос закупки дополнительного объема вакцин против КВИ будет рассмотрен при возникновении потребности в вакцинах во втором полугодии текущего года», — добавили в ведомстве.

Отметим, что впервые за долгое время в Казахстане за последние сутки зарегистрировали более тысячи новых зараженных коронавирусом. В этом списке лидируют Нур-Султан — 328, Алматы — 350 и Шымкент — 102.

Город Алматы находится в «желтой» зоне.

Ранее глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус призвал правительства всех стран возобновить повсеместное ношение масок и улучшение вентиляции на фоне недопустимо большого числа смертей от коронавируса.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями