Популярные темы

В Казахстане закроют единственный профессиональный клуб по хоккею с мячом?

Дата: 14 июля 2022 в 11:40


В Казахстане закроют единственный профессиональный клуб по хоккею с мячом?
Стоковые изображения от Depositphotos

На этой неделе появилась информация, что собираются закрыть единственный в стране профессиональный клуб по хоккею с мячом – уральский «Акжайык», выступающий в Высшей лиги России. За разъяснением ситуации корреспондент Prosports.kz обратился к главному тренеру команды Николаю Шавалдину.

— Николай Викторович, пошли разговоры, что ваш клуб могут закрыть. Можете подтвердить или опровергнуть эту информацию?
— Это все пока на уровне слухов, поэтому я не могу подтвердить. Пытаемся организовать встречу с представителями управления спорта Уральска, чтобы уже точно узнать действительно ли так стоит вопрос. Но слухи до нас также быстро доходят, как и до вас.

— Из руководства клуба тоже никто ничего не говорил?
— Мы с руководством клуба встречались и у них та же самая информация, что тоже все на уровне слухов. Они выясняют этот вопрос, правда это на самом деле или нет.

— А в целом , как команда восприняла эту новость?
— Вы знаете, мы до команды это пока не доводили. Может быть, ребята уже знают по слухам, но лично мы пока не говорили, так как конкретики нет. Когда она появится, тогда уже будем разговаривать. Я думаю, что никто вообще к этому хорошо не отнесется.

— А что касается встречи с руководством управления спорта города или области сроки никакие не назывались?
— Нам обещают в ближайшее время. Хотелось бы документального подтверждения стоит или не стоит такой вопрос. Как только сообщат, естественно мы будем просить встречи с кем-то из руководителей управления спорта области. А так хоккейная общественность на уровне слухов уже в курсе.

— В случае закрытия команды, как будет существовать сборная Казахстана на ваш взгляд?
— Я вам вообще не могу ничего сказать, даже в мыслях никогда не было, что нас могут закрыть или еще что-то подобное. За последние 10-15 лет первый раз такая ситуация. Если честно, мы все очень расстроены. Недоумеваем, как это вообще произошло. У нас есть история, воспитанники, болельщики. Единственная команда из трех, которые были в СССР сохранилась и тут вот так вопрос встал. Я думаю, что это катастрофа для сборной. А как еще может быть иначе? У нас базовая команда для сборной страны, поэтому естественно, если профессиональный клуб закроют, то не знаю, как себя поведут ребята и кто куда пойдет, чем будут заниматься. Кто продолжить играть и будет искать себе место в других командах или вообще закончит. По моему мнению, это негативно скажется на сборной. Не хотелось бы, чтобы все шло по такому сценарию. Считаю, что мы не заслужили того, чтобы нас закрывали. Даже не подозреваю о причинах, учитывая наш бюджет, который самый скромный из всех игровых видов спорта в области. Да и история у нас намного богаче, чем у других видов спорта, не умаляя их достоинств конечно. Пока все в недоумении находятся, но думаю, будем бороться до конца, в том числе с помощью уральской хоккейной общественности, а может и всей Республики. Будем стараться отстаивать команду, нельзя, чтобы так происходило. Закрыть легко, а вернуть обратно намного тяжелее.

Напомним, что уральский «Акжайык» впервые принял участие в чемпионате СССР первой группы класса «А» в сезоне 1976/77. Примечательно, что именно в том сезоне впервые чемпионом СССР среди команд Высшей лиги стало «Динамо» (Алма-Ата). За 46 розыгрышей чемпионата СССР, а позже России уральский клуб, выступавший под разными названиями, пропустил только сезон 2020/21, по всей видимости, из-за пандемии коронавируса. По ходу сезона 1993/94 «Динамо» (Алма-Ата) снялось с чемпионата и прекратило свое существование, после чего уральский клуб остался единственной штатной командой по хоккею с мячом в Казахстане. Этой зимой «Акжайык» пробился в финальный турнир, где занял седьмое место.

Prosports.kz следит за развитием событий.

«Акжайык» завершил сезон на 7-м месте

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями