Популярные темы

Правительство заволокитило запуск Национальной товаропроводящей системы — президент

Дата: 14 июля 2022 в 11:26


Правительство заволокитило запуск Национальной товаропроводящей системы - президент
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

Правительство заволокитило исполнение поручения по запуску Национальной товаропроводящей системы с сетью оптово-распределительных центров. Об этом сказал глава государства Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства, сообщает пресс-служба Акорды.

«Более двух лет назад я дал поручение запустить Национальную товаропроводящую систему с сетью оптово-распределительных центров. Но Правительство заволокитило его исполнение. Планы и публичные заявления остались на бумаге. Проекты строительства оптово-распределительных центров по схеме ГЧП совместно с крупными предпринимателями не реализованы. Поручаю Правительству в октябре доложить, что сделано в этой сфере. Привлеките заинтересованных инвесторов», — поручил глава государства.

Президент также добавил, что сегодня решения о запрете экспорта той или иной продукции принимаются без учета товарного баланса. Это приводит либо к дефициту, либо к снижению привлекательности производства необходимых товаров. В итоге эффективность подобных мер резко падает.

«Правительству следует утвердить Правила формирования баланса ключевых товаров и самое главное – разработать единую информационную систему мониторинга. Это позволит иметь достоверные данные об остатках продукции для принятия решений», — сказал глава государства.

Работа ведется совместно с частными партнерами

Ранее центр деловой информации Kapital.kz сообщал, что министерство торговли и интеграции пересматривает модель создания сетей Национальной товаропроводящей системы (НТС).  «Министерство совместно с частными партнерами проводит работу по оптимизации и пересмотру модели создания сетей Национальной товаропроводящей системы», — указывалось в ответе ведомства.

В министерстве напомнили, что 9 июля 2021 года подписан договор государственно-частного партнерства на строительство и модернизацию, передачу и эксплуатацию интегрированной сети 7 ОРЦ между министерством торговли и интеграции и консорциумом, в который входят ТОО «Национальная торгово-распределительная сеть», ТОО «Continental Logistics» и ТОО «Continental Logistics Shymkent». В декабре 2021 года завершена модернизация двух существующих ОРЦ в Нур-Султане и Шымкенте, которые переданы 30 декабря 2021 года в государственную собственность. «В настоящее время начаты процедуры по операционной деятельности по двум ОРЦ в Нур-Султане и Шымкенте», — уточняли в министерстве торговли и интеграции.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями