Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 июля 2022 в 11:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Оглашение состоялось сегодня в суде N 2 Костаная.



Напомним, на скамье подсудимых оказались сразу четыре человека. Это директор теплоэнергетической компании Аскар Бекпаганбетов, его заместитель-главный инженер Вячеслав Плотников и два предпринимателя – заместитель директора ТОО «Алатау Строй-2009» Тулеген Турлугуров и директор ТОО «Теплоэнергомонтажстрой» Рустем Зиннатуллин. Аскара Бекпаганбетова обвинение считало организатором хищения бюджетных средств по предварительному сговору при реконструкции Костанайской ТЭЦ. Все остальные обвинялись в пособничестве.



Изначально речь шла об ущербе государству в размере 79, 5 миллиона тенге. Несмотря на то, что после полугода судебных разбирательств прокурор отказался от части обвинений, основная статья Уголовного кодекса – растрата вверенных бюджетных средств – в обвинительном акте осталась. В прениях гособвинитель просил для Бекпаганбетова наказание в виде 10 лет лишения свободы, для Плотникова – 9 лет, а представителям бизнеса – по восемь.



Подсудимые вины не признавали. Более того, по утверждению Аскара Бекпаганбетова, предприятию удалось сэкономить бюджетные средства, и речь не о миллионе, а десятках миллионов тенге.



Надо полагать, судье Алтын Байжумановой не просто было разобраться в ситуации. Допрошены десятки свидетелей, эксперты, по инициативе суда была проведена дополнительная судебно-бухгалтерская экспертиза. В итоге приговор – оправдательный. Судья не нашла в действиях подсудимых ни умысла, ни самого факта хищения средств. Более того, по ее мнению, действительно имело место рачительное расходование денег. При реконструкции паровых котлов ТЭЦ возникало много нестыковок в проектах, бюджет не выделил запланированные суммы, поставленное оборудование приходилось дорабатывать на месте. Решения приходилось принимать по ситуации. Как пояснил один из экспертов, КТЭК действовала разумно. А Бекпаганбетов профессионально выполнял свои обязанности.



Все оправданные теперь имеют право на реабилитацию. Аскар Бекпаганбетов почти год провел под домашним арестом, был лишен возможности зарабатывать для семьи, в которой четверо детей. Кроме того, по словам директора КТЭК, ему не дали возможности воплотить в жизнь очень важные для Костаная проекты.



Суд вынес два частных постановления: в адрес антикоррупционной службы и внутреннего государственного аудита. Приговор в законную силу не вступил.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями