Популярные темы

80 новых объектов придорожного сервиса появятся в 2022 году 14 июля 2022, 09:55

Дата: 14 июля 2022 в 10:03


80 новых объектов придорожного сервиса появятся в 2022 году
                14 июля 2022, 09:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Объекты придорожного сервиса (ОПС) — важный элемент дорожной инфраструктуры, а также инфраструктуры туризма, который напрямую влияет на туристские потоки. В рамках текущего дорожно-строительного сезона национальный оператор автомобильных дорог республиканского значения АО «НК «КазАвтоЖол» совместно с инвесторами установит порядка 80 новых объектов придорожного сервиса вдоль республиканских трасс. Это позволит создать порядка 500 новых рабочих мест.

«Помимо строительства и реконструкции дорог республиканского значения, наша компания занимается развитием придорожного сервиса. Сейчас у нас в стране функционируют порядка 1700 объектов придорожного сервиса. 70 процентов из них уже сейчас соответствуют национальному стандарту. А к 2025 году перед нами стоит цель довести этот показатель до 100 процентов», — уточнила пресс-секретарь компании Лязат Стамгазиева. 

Еще одним звеном в цепочке придорожного сервиса являются автозаправочные станции, развитие которых позволит туристам более комфортно следовать по маршрутам. «Мы видим, что сфера внутреннего и въездного туризма развивается в Казахстане. На своих АЗС мы встречаем немалое количество иностранцев, которые путешествуют по нашей стране. И мы очень рады, что участвуем в развитии отечественного туризма, развивая нашу сеть АЗС. Для удобства туристов по пути их следования, в каждом районном центре, на всех международных и республиканских  автодорогах, имеются наши заправочные станции, на которых путешественники не только могут заправить свой авто, но и отдохнуть, купить продукты и перекусить», — рассказал исполнительный директор Qazaq Oil Нариман Абильшаиков.

Об объектах придорожного сервиса не понаслышке знает 72-летний пенсионер из Улытау Сарсенбай Котырашов, решивший обойти пешком весь Казахстан. Путешественник начал маршрут 31 марта и планирует завершить его в ноябре этого года. Он намерен обойти все 17 регионов страны, а также города республиканского значения. Сарсенбай-ата в день проходит 40 километров, и на сегодняшний день путешественник преодолел более 4000 километров, прошел южный и восточный регионы, а на днях добрался до столицы! АО «НК Kazakh Tourism» оказывает путешественнику необходимую административную и информационную поддержку.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сарсенбай Котырашов (@ulytaumen)

На трассе Караганда — Нур-Султан путешественника приветствовали бауырсаками и шашу представители Kazakh Tourism, Astana Invest, QazaqGeography, СМИ, жители города и родные. «Моя цель — это популяризировать исторический и географический центр Казахстана — Улытау. Я намерен составить список национальных ремесленников и возродить забытый 100 лет назад праздник «Кумыс мейрамы». Нас окружают гостеприимные, щедрые люди. Незнакомцы угощают едой, покупают воду и все необходимое. Наш народ очень гостеприимный, благодарю за теплый прием»,  — сказал почетный неономад.

Путешественнику предстоит пройти еще 4000 километров. Из Нур-Султана он отправится в Кокшетау, а затем в Петропавловск, Костанай, Актобе, Уральск, Атырау и Актау. Конечной точкой маршрута является город Актау. Немаловажным результатом его путешествия станет составление мнения о качестве объектов придорожного сервиса, которые повстречались аксакалу на пути.

Напомним, что ранее АО «НК Kazakh Tourism» и АО «НК «КазАвтоЖол» провели анализ всех ОПС, площадок отдыха и сформировали актуальные данные о текущем их состоянии. Также правительство поручило реализовать проект по развитию национальной сети ОПС за счет привлечения частных инвесторов. Данный подход по передаче ОПС в конкурентную среду видится наиболее жизнеспособным. Механизм такой работы проработали три национальные компании: Kazakh Tourism, «КазАвтоЖол» и Kazakh Invest.

С декабря 2021 года введен в действие приказ МКС РК о возмещении части затрат субъектов предпринимательства по строительству объектов придорожного сервиса. Согласно документу, размер возмещения составляет 10 процентов от стоимости строительства ОПС, указанной в заключении экспертизы ПСД. Заявки принимаются ежегодно до 1 марта, рассматриваются комиссией при акиматах.

К примеру, предприниматель построил придорожное кафе на трассе Караганда — Балхаш. На строительство потратил 20 миллионов тенге. После ввода в эксплуатацию предприниматель направляет в областной акимат заполненную заявку с документами в срок до 1 марта. В итоге, после одобрения заявки предприниматель получит возмещение затрат в размере 2 миллионов тенге (10 процентов от 20 миллионов).

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями