Популярные темы

На 300 миллионов тенге оштрафовали медорганизации Карагандинской области после проверок со стороны Фонда медстрахования

Дата: 14 июля 2022 в 09:45 Категория: Новости экономики


На 300 миллионов тенге оштрафовали медорганизации Карагандинской области после проверок со стороны Фонда медстрахования
Стоковые изображения от Depositphotos

«У нас есть свой график проверок. При проактивном мониторинге, в случае выявления нарушений, организации даётся время на устранение нарушений. Если не исправили, накладываем штрафные санкции. По некоторым нарушениям применяются меры в виде начисления неустойки. Наша задача – чтобы медицинская организация на те деньги, которые мы ей выделяем, обеспечивала качественную медицинскую помощь, и эта помощь была доступной», — пояснил директор карагандинского филиала фонда медстрахования Фазыл Копобаев. 

За первый квартал 2022 года за выявленные нарушения Фонд медстрахования принял меры экономического воздействия на сумму около 300 миллионов тенге. Среди основных нарушений — отклонение от стандартов и клинических протоколов диагностики и лечения, неправильное заполнение документации.

«Бывают обращения, когда медорганизации незаконно заставляют пациента доплачивать за ту услугу, которая предусмотрена пакетом ГОБМП или ОСМС. Когда вы сталкиваетесь с тем, что вам оказали помощь некачественно или необоснованно отказали в помощи, или требуют оплату, первая инстанция, куда нужно обратиться — это Служба поддержки пациентов этой организации, которая должна решить вопрос по принципу «здесь и сейчас». Согласно приказу МЗ РК она есть в каждой медорганизации. Если они там ничего не решили – идите к руководству, администрации. Если и там ничего не решили – звоните в Управление здравоохранения или напрямую в Фонд медстрахования. У нас уже на протяжении 3 лет работает контакт-центр 1406. Плюс у нас много других каналов обратной связи: мобильное приложение Qoldau 24/7, сайт fms.kz, телеграмм-бот @SaqtandyryBot», — говорит Фазыл Копобаев.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями