Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 июля 2022 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Длительная удалёнка из-за пандемии заставила-таки. Цифровые уроки работники ЦОНов проводят даже в самых отдаленных селах региона.



Нину Григорьевну САХНО (на фото на 1-й стр.) знают, наверное, все карабалыкчане. Она пишет стихи (некоторые, кстати, входили в областные сборники), вышивает шедевриально красивые картины из бисера. Максимально старается участвовать в общественной жизни родного района. А еще – осваивает цифровую грамотность. Ей с легкостью поддались все мессенджеры и соцсети для связи с родственниками, живущими за рубежом. Сейчас поставила перед собой задачу освоить портал eGov.

– Я знаю, что такое видеозвонок, смайлики, как отправить фото через телефон. Компьютер пока только осваиваю. В силу ряда объективных причин не всегда могу попасть в госорганы для получения нужных документов. Воспользовавшись тем, что к пенсионерам сотрудники ЦОНа приходят домой, попросила специалиста показать – как можно получить услуги самой. Буду учиться.

В Карабалыкском ЦОНе говорят, что такие просьбы сейчас не редкость. Возможно, своеобразным толчком послужила пандемия и временное закрытие ЦОНов. Люди сами проявляют инициативу и просят научить их пользоваться сайтом egov.kz.



– Для определенной категории граждан (лица старше 65 лет, инвалиды, ветераны ВОВ) мы можем оказать услуги на дому. Для этого клиенты звонят на номер 1414. Еще у нас есть график выездов мобильного ЦОНа. Для оказания госуслуг мы выезжаем в отдаленные села, – говорит замруководителя районного ЦОНа Бауржан Жакупов. – И наметилась тенденция: люди хотят не просто получить какие-то справки, а хотят научиться делать это самостоятельно. Инициатива исходит и от сельских акиматов. Их сотрудники потом помогают землякам в получении госуслуг и обучении. Самые популярные запросы – оформление и продление ЭЦП. Для караблыкчан – оформление пропуска в приграничную зону. Кто в этой зоне работает, у кого-то на территории сенокос, а кто-то по грибы да ягоды едет в «свои» места. В ЦИФРАХ
29 ОБУЧАЮЩИХ АКЦИЙ ПРОВЕДЕНО С НАЧАЛА ГОДА В КАРАБАЛЫКСКОМ РАЙОНЕ, ОБУЧЕНО 439 ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА.
ПО ОБЛАСТИ ЭТО 184 МАСТЕРКЛАССА И 3357 ГРАЖДАН, ПРОШЕДШИХ ЦИФРОВУЮ ГРАМОТУ.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями