Популярные темы

Комендантский час сокращают в Каракалпакстане 13 июля 2022, 18:28

Дата: 13 июля 2022 в 18:33


Комендантский час сокращают в Каракалпакстане
                13 июля 2022, 18:28
Стоковые изображения от Depositphotos

На фоне стабилизации ситуации в Каракалпакстане президент Узбекистана принял решение смягчить режим чрезвычайного положения в республике. Об этом сообщил пресс-секретарь Шавката Мирзиеева Шерзод Асадов, передает Tengrinews.kz.

«Принимая во внимание стабилизацию ситуации в Республике Каракалпакстан и возвращение жизни жителей региона в привычное русло президентом Узбекистана принято решение о смягчении введенного на территории Каракалпакстана режима чрезвычайного положения, а именно установлении нового времени действия комендантского часа с 23 часов до 5 часов. Вместо с 21 часа до 7 часов», — написал Асадов.

Соответствующий указ главы Узбекистана подписан и направлен на утверждение в палаты Олий Мажлиса.

1 июля в Каракалпакстане начались незаконные демонстрации из-за планируемых поправок в конституцию страны. В МВД Узбекистана подчеркивали, что к митингам в главном городе Каракалпакстана — Нукусе — привело «неправильное толкование конституционных реформ, проводимых в республике».

Позже Шавкат Мирзиеев на совещании в Нукусе заявил, что действующая редакция статей, поправки в которые вызвали недовольство жителей Каракалпакстана, должна быть сохранена без изменений.

Названо число погибших в ходе беспорядков в Каракалпакстане

Жокаргы Кенес Каракалпакстана опубликовал официальное заявление по событиям в Нукусе, заявив, что «преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившиеся в попытке захвата органов государственного управления».

3 июля в пресс-службе Мирзиеева заявили, что обстановка в Каракалпакстане стабилизировалась.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями