Популярные темы

Экс-акима Кентау приговорили к 10 годам колонии 13 июля 2022, 15:51

Дата: 13 июля 2022 в 15:53 Категория: Новости политики


Экс-акима Кентау приговорили к 10 годам колонии
                13 июля 2022, 15:51
Стоковые изображения от Depositphotos

Суд признал бывшего акима города Кентау виновным в получении взятки и приговорил к 10 годам лишения свободы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы огласили приговор экс-акиму Кентау Даурену Махажанову. Его признали виновным в совершении преступления по статье 366 часть 4 «Получение взятки в особо крупном размере».

«Суд приговорил Махажанова Даурена Сабитовича признать виновным в совершении уголовного правонарушения по статье 24 части 7 (прим. «Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и 366 части 4 УК РК. Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с пожизненным запретом занимать должность на государственной службе, суде, в Национальном банке, ведомствах, органах по регулированию и контролю финансового рынка и финансовых организаций, госорганизация и субъектах квазигоссектора. Место отбытия наказания назначить учреждения уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. Время содержания под стражей с 24 февраля 2022 года засчитать в срок наказания», — огласил приговор судья СМСУ Алматы Мартпек Какимжанов.

Других подсудимых по этому делу — Лаврентия Бобрышева и Бауржана Тюмебаева — признали виновными по статье 368 часть 1 «Посредничество во взяточничестве». Бобрышева приговорили к одному году лишения свободы в учреждении минимальной безопасности. Бауржан Тюмебаев получил один год и шесть месяцев лишения свободы в учреждении минимальной безопасности.

С подсудимых взыскали 171 тысячу тенге в качестве процессуальных издержек. С Махажанова также взыскали платеж в фонд компенсации потерпевшим в сумме 30 МРП (прим. 91 тысяча тенге). С Бобрышева и Тюмебаева взыскали по 15 МРП (прим. 45 тысяч тенге). 

В суде отметили, что приговор может быть обжалован в течении 15 суток судебной коллегии по уголовным делам СМСУ. 

Напомним, что ранее Антикоррупционная служба Алматы начала досудебное расследование в отношении акима Кентау. Его подозревали в том, что через своих доверенных лиц получил он взятку в сумме 98 500 долларов (эквивалентно 42 миллионам 500 тысячам тенге) от директора товарищества, занимающегося в рамках ГЧП ремонтом автомобильных дорог в Кентау. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями