Популярные темы

Германия откажется от российского угля в августе — СМИ 13 июля 2022, 14:18

Дата: 13 июля 2022 в 14:23


Германия откажется от российского угля в августе - СМИ
                13 июля 2022, 14:18
Стоковые изображения от Depositphotos

Германия полностью прекратит закупки российского угля с 1 августа и российской нефти с 31 декабря, передает Tengrinews.kz.

Как пишет Reuters, об этом заявил заместитель министра финансов страны Йорг Кукис на конференции в Сиднее. По его словам, основной задачей на будущее станет заполнение огромного пробела, который останется после того, как Европейский союз откажется от поставок российского газа в объеме 158 миллиардов кубометров в год.

«Мы откажемся от российского угля через несколько недель. Любой, кто знает историю трубопровода «Дружба», который уже был инструментом советской империи в Восточной Европе, может сказать, что избавление от этой зависимости — дело не тривиальное, но мы добьемся этого в течение нескольких месяцев», — сказал заместитель главы минфина.

По словам министра, ранее на Россию приходилось 40 процентов немецкого импорта угля и 40 процентов немецкого импорта нефти.

Кукис подчеркнул, что хотя Германия нацелена на переход к нулевому уровню выбросов и недавно приняла закон, ускоряющий развитие проектов по возобновляемым источникам энергии, газ будет играть важную роль в этом процессе.

Ранее сообщалось, что Германия отказалась платить за российский газ рублями

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями