Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 июля 2022 в 14:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Трагедия случилась на этой неделе в районе поселка Амангельды (Красного партизана). Рядом с плотиной (р. Тобол) обнаружено несколько десятков мертвых раков. Есть предположение, что животные погибли, отравившись сельскохозяйственной химией — в непосредственной близости от реки возделывают поля.



Так ли это на самом деле? Ответ дадут чиновники. К месту происшествия группа, объединяющая несколько госинспекций и ведомств, уже выезжала. Был произведен забор воды для экспертизы, найти тушки специалистам не удалось. Его нашли корреспонденты «КН». На основании новой находки будут организован повторный выезд, сообщила пресс-секретарь Департамента экологии Карина Аймухамбетова. По словам госинспектора Тобол-торгайской бассейновой Инспекции по охране водных ресурсов Сергея Мукашева, в рейде примут участие специалисты Управления природных ресурсов, Тобол-тургайской рыбной и водной инспекций и эколаборатории.

Между тем, причины для беспокойства в инциденте имеются. Так считает биолог Андрей Андрющенко.

— Раки — это индикаторы, они всегда умирают первыми. Экспертиза очень нужна. Причин гибели может быть несколько. Во-первых, возможно отравление химикатами. Во-вторых, такое массовое вымирание раков в Костанае уже случалось, когда вдоль Тобола настроили много бань. Дело в том, что для раков смертельна минимальная доза селена — это их персональный яд. Он содержится в шампунях от перхоти. В-третьих, причина может крыться в американских раках. Кто-то развел их слишком много и, не зная куда их девать, выпустил в реку. Они от рождения устойчивы к рачьей чуме, а наши — нет. И наших просто накрыла эпидемия рачьей чумы, разносчиком которой может быть именно американский рак.

Я думаю, в первую очередь следует поискать новую баню, у которой нет отстойника и мыльная вода напрямую уходит в Тобол. Здесь нужно понимать: селен — это яд для всех ракообразных, не только для раков. Для циклопов, дафний, гаммаруса (мормыша). Если ракообразные погибнут, образуется вакуум в питании для рыб. Они начнут голодать и гибнуть. Все по цепочке.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями