Популярные темы

«Казахтелеком» будет развивать цифровые таланты в собственном университете 13 июля 2022, 13:16

Дата: 13 июля 2022 в 13:23 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

Крупнейший телеком-оператор страны создал свой Корпоративный университет на базе ведущего вуза Казахстана по подготовке специалистов в цифровой области — Astana IT University.

«Казахтелеком» планомерно наращивает собственную образовательную инфраструктуру, которая позволяет компании повышать квалификацию действующего персонала и рекрутировать талантливых выпускников вузов. Нынешним летом был сделан новый шаг в выстраивании непрерывного образования сотрудников — 12 июля прошла презентация Корпоративного университета АО «Казахтелеком», созданного в коллаборации с Astana IT University, партнером таких ведущих мировых вендоров, как CISCO, HUAWEІ, Microsoft, EnterpriseDB Corporation, KASPERSKY, Samsung.

«Для нашей компании цифровая повестка стоит особенно остро, поскольку мы ежедневно сталкиваемся с изменениями в этой сфере, — говорит глава правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев. — Мы намерены в ближайшее время перевести более 80 процентов операций с клиентами в цифровые каналы. И для достижения этих целей нам нужны не просто «цифровые» люди, а целые сообщества, способные генерить идеи для цифровизации бизнес-процессов. Поэтому мы и выбрали Astana IT University, который призван стать драйвером цифровой трансформации Казахстана».

На базе Корпоративного университета будут развернуты 9 направлений обучения в сфере IT, HSE (охрана труда), лидерства и управления, data science, продаж и сервиса. Также здесь будет развернут новый образовательный проект в сфере развития персонала компании «JAS академия», который сосредоточится на выращивании высоковостребованных на рынке сотрудников и даст студентам AITU гарантию трудоустройства как в одну из самых успешных компаний республики — «Казахтелеком», так и в другие рыночные структуры.

«Я хотел бы поблагодарить «Казахтелеком» за выбор нашего университета для реализации такого значимого проекта, — говорит ректор AITU Дархан Ахмед-Заки. — Мы знаем, что экосистема и бизнес «Казахтелекома» являются одними из самых передовых в Казахстане, и хотели бы сотрудничать с компанией не только через участие в образовательных проектах, но и через разработку совместных цифровых интеллектуальных решений. Не сомневаюсь, что наше сотрудничество принесет пользу не только компании и университету, но и всей стране».

А пока студенты ждут начала нового учебного года, «Казахтелеком» и AITU запустили детский летний IT-лагерь для детей сотрудников компании в возрасте от 12 до 15 лет. Порядка 600 подростков этим летом будут обучены в нем специалистами компании и университета азам программирования, веб-разработки и роботостроения.

«Для нас важно прививать вкус к профессии нашим детям, помочь им найти себя в профессиональной сфере, и этим проектом мы открываем целую серию мероприятий по развитию направления обучения школьников и привлечению в компанию талантливой молодежи со школьной скамьи», — говорит главный директор по персоналу АО «Казахтелеком» Берик Битабаров.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями