Популярные темы

Дело директора Next TV: Адвокаты считают, что дело против Дуйшенбиева возбудили незаконно

Дата: 13 июля 2022 в 12:52 Категория: Происшествия


Дело директора Next TV: Адвокаты считают, что дело против Дуйшенбиева возбудили незаконно
Стоковые изображения от Depositphotos

Дело директора Next TV Таалая Дуйшенбиева передали в суд, 14 июля состоится первое слушание. Об этом на пресс-конференции заявил его адвокат Акмат Алагушев.

Юрист отметил, что Дуйшенбиева обвиняют по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной и межрегиональной вражды (розни)» за публикацию в социальных сетях.

Адвокат возмущен результатами психолого-лингвистической экспертизы, которую, по его словам, провели за один день.

«Просто физически сделать экспертизу за один день по сути невозможно, нереально и это не делается», – подчеркнул он.

Между тем его коллега Тимур Султанов добавил, что независимые эксперты-лингвисты не обнаружили никаких элементов, побуждающих к национальной вражде.

Он также напомнил, что журналист находится под стражей около 5 месяцев. Султанов отметил, что впервые за историю республики, журналиста обвиняют в возбуждении межнациональной розни и содержат под стражей так долго.

«Данный прецедент опасен тем, что на сегодняшний день складывается такая ситуация – любое издание, любой блогер активист за любую публикацию может подвергнуться аналогичному преследованию», – подчеркнул юрист.

Султанов отметил, что в отношении Таалая Дуйшенбиева дело возбудили незаконно и необоснованно.

Таалая Дуйшенбиева задержали 3 марта сотрудники ГКНБ. По версии следствия, телеканал Next TV через соцсети распространил «ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины».

Речь идёт о публикации под названием «Экс-глава КНБ Казахстана А. Мусаев сказал, что на конфиденциальном уровне Таджикистан и Кыргызстан выразили готовность оказать России военную помощь», которую опубликовали в соцсетях телеканала.

В отношении Дуйшенбиева завели уголовное дело по статье «Возбуждение межнациональной вражды». В марте Первомайский районный суд Бишкека оставил его под стражей на два месяца.

Кроме этого, в конце марта прокуратура просила суд признать материал телеканала Next TV с перепечаткой слов экс-главы КНБ Казахстана экстремистским. В надзорном органе также просили прекратить вещание телеканала и публикации его материал в других СМИ.

Дуйшенбиева находится под стражей с момента задержания.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями