Популярные темы

Бекбосуна Апсатарова сняли с должности замглавы ГКНБ

Дата: 13 июля 2022 в 12:12


Бекбосуна Апсатарова сняли с должности замглавы ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Генерал-майора Бекбосуна Апсаттарова сняли с занимаемой должности заместителя председателя ГКНБ. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомитета 13 июля.

Там пояснили, что Апсаттарова сняли с поста «в связи с переходом на другую работу». Вместо него новым замглавы ГКНБ назначили полковника Тимура Шабданбекова.

Издание Kaktus Media пишет, что ему 48 лет. Он в 1996 году окончил Бишкекскую высшую школу МВД, был начальником главного управления ГКНБ и работал в антикоррупционной службе ведомства.

О том, что Бекбосуна Апсаттарова сняли с должности замглавы ГКНБ СМИ со ссылкой на источники сообщали еще 5 июля. Отмечалось, что такое решение приняли 4 июля.

Апсаттарова назначил на должность замглавы ГКНБ 16 октября 2020 года, занимавший тогда пост и.о. президента Садыр Жапаров. В тот же день главой ГКНБ Жапаров назначил своего друга Камчыбека Ташиева.

«Апсаттарова называли ставленником главы государства и своим человеком в спецслужбе», — писало ИА 24.kg.

Журналисты Temirov Live выяснили, что в 2018 году, когда нынешний президент сидел в колонии, Апсаттарова называли сопартийцем Садыра Жапарова по партии «Мекенчил». Ее Жапаров основал вместе Камчыбеком Ташиевым. По данным журналистов, именно Апсаттаров зачитывал письмо Жапарова из колонии.

Также расследователи говорят, что Апсаттаров возможно работал или был доверенным лицом фирмы ОсОО «Брикет-Жыргалан». Ее учредительницей, по данным журналистов, является сестра президента Салтанат Джапарова, а возглавляет племянник главы государства Азат Джапаров. Сама фирма занимается производством кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями