Популярные темы

США включили Кыргызстан в список транзитных стран для подсанкционных товаров. Чем это грозит?

Дата: 13 июля 2022 в 11:32


США включили Кыргызстан в список транзитных стран для подсанкционных товаров. Чем это грозит?
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство финансов США включило Кыргызстан в список стран, через которые подсанкционные товары могут попасть в Россию и Беларусь.

Кроме Кыргызстана в список попали Грузия, Армения, Китай, Индия, Мексика, Израиль, Сербия, ЮАР, Тайвань, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан.

«В эти страны подлежащие контролю товары могут законно экспортироваться в качестве сырья, однако их дальнейший экспорт в Россию или Беларусь запрещен. Особенную озабоченность вызывают техника, которая может использоваться в военных целях», – говорится в сообщении Минфина США.

Генеральный директор ОсОО «Бай Элим Компани» Рысгул Акимжанова в разговоре с журналисткой «Клоопа» рассказала, что это очень плохо для стабилизации Кыргызстана и его рейтинга на мировой арене. Она объяснила, почему решение США было неизбежно.

«В будущем, если эти санкции будут работать, то мы под них подпадаем, потому что, во-первых, до сих пор состоим в таможенном союзе, во-вторых, наш товарооборот, в основном, с Россией и Китаем. Для того чтобы не попасть под санкции, нам нужно выйти из таможенного союза, закрыть границы с Россией и начать товарообороты с другими странами. И так как у нас логистика налажена только с Китаем и Казахстаном, сейчас у нас нет ни выбора, ни выхода», – рассказала она.

Акимжанова также объяснила, чем грозят санкции Кыргызстану.

«У нас товарообороты с США и Европой не так велики, как с Россией. Но они могут повлиять с финансированием. К нам очень много приходят гранты, тот же USAID, например. Всемирный банк выделяет очень много грантов, кредитов и других инвестиций. Они могут прекратить эти финансирования, могут попросить другие страны не сотрудничать с нами. Могут закрыть свифты [международные переводы] наших банков, но такой вероятности я не вижу», – рассказала она.

Она считает, что это не сыграет большую роль на экономике Кыргызстана, но «сильно аукнется» на страну в политическом плане. По ее мнению, это негативно скажется на стабилизации страны и на ее рейтинге в мире.

Более четырех месяцев прошло с начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину. При этом российские власти не называют это войной, а «спецоперацией» с целью «демилитаризации» и «денацификации» Украины.

После вторжения в Украину страны Евросоюза, США и Великобритания ввели в отношении России экономические санкции. Это сделало Россию мировым лидером по объему наложенных санкций.

При этом кыргызские власти неоднократно заявляли, что придерживаются нейтралитета в вопросе войны в Украине. Однако в последнее время видны попытки сближения кыргызских и российских властей.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями