Популярные темы

Бизнесмены Алматы боятся нового карантина 13 июля 2022, 09:53

Дата: 13 июля 2022 в 10:03


Бизнесмены Алматы боятся нового карантина
                13 июля 2022, 09:53
Стоковые изображения от Depositphotos

Предприниматели Алматы заявляют о возможном росте цен и сокращении рабочих мест в случае жестких карантинных мер в городе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Заболеваемость в Казахстане растет каждые сутки. Большинство новых случаев приходится на Алматы, и город уже долгое время находится в «желтой» зоне с близким переходом в «красную». Пока санврачи только рекомендуют переводить на удаленную работу контактировавших с зараженными, беременных и непривитых, у которых есть противопоказания к вакцинации. Также в общественных местах рекомендовали носить маски. После выхода этих рекомендаций продажи масок снова поднялись.

«Как вышло постановление, продажи масок поднялись. Можно сказать, в два раза. Цены не поднялись. У нас до этого стоила 15 тенге одна маска, сейчас цена держится такая же», — рассказала фармацевт одной из городских аптек.

Особенно сильно за возможный новый карантин переживают владельцы кинотеатров, заведений общепита и других. По словам финансового директора Ассоциации клуба рестораторов РК Ирины Лебедевой, десятки ее сотрудников могут остаться без работы.

«В первую очередь это будет общепит, потом это будут услуги и развлечения: кинотеатры и все остальные. Мы пострадаем финансово, как обычно. Налоги, аренду и все наши расходы никто не отменял абсолютно. И когда вводят какие-то ограничения, эти ограничения касаются именно посещаемости. То есть альтернативы никакой не будет. Либо будем закрыты, либо нам дадут режим работы очень короткий. Поддержки от государства в этот момент никакой не будет», — рассказала Ирина Лебедева.

Предприниматели готовы снова запустить пропуск по Ashyq, носить маски и перчатки, но просят не закрывать работу самого бизнеса. По их словам, последний карантин из-за сокращения посещаемости вызвал рост цен на 20 процентов и следующий может спровоцировать новый скачок. 

Представители санитарных служб утверждают, что жесткий карантин пока никто не планирует. Даже для возвращения обязательного прохода по сканированию в системе Ashyq нужны веские основания.

«У нас предусмотрено, предполагается, что Ashyq будет внедряться только в тех регионах, которые войдут в так называемую «красную» зону. Регион войдет в «красную» зону с учетом нескольких показателей. Это должен быть прирост заболеваемости высокий, количество случаев и, самое главное, должна быть большая нагрузка на систему здравоохранения, если инфекционные и реанимационные койки будут заняты на высокий процент, к примеру, более 50 процентов или 70 процентов», — рассказала руководитель эпидконтроля за инфекционными заболеваниями Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Роза Кожапова. 

Медики советуют всем людям с плохим самочувствием не посещать общественные места, а изолироваться и дождаться участкового врача. 

Напомним, что за прошедшие сутки зарегистрировано 820 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями