Популярные темы

«Меня как не уважали, так и продолжали бы не уважать?». Казахстанская шахматистка сделала заявление

Дата: 12 июля 2022 в 23:19


«Меня как не уважали, так и продолжали бы не уважать?». Казахстанская шахматистка сделала заявление
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанская шахматистка Асель Лесбекова на своей странице в Facebook рассказала о ситуации, возникшей у нее с Казахстанской Федерацией шахмат, передает Sports.kz.

«И это не хвастовство!». Казахстанской Федерации шахмат посоветовали брать пример с Узбекистана

— В апреле этого года, организаторы Всемирной Шахматной Олимпиады объявили о наборе волонтеров, и я решила попытать удачу. А вдруг повезет? Я самостоятельно подала заявку, заполнила анкету, где указала все свои достижения и регалии и стала ждать. Спустя какое-то время со мной связались организаторы и назначили дату собеседования. На собеседовании мне задавали много вопросов, мы много говорили, меня тестировали на знание английского языка и тд. По окончанию, я получила сообщение, что прошла все этапы и моя кандидатура одобрена в качестве волонтера/линейного арбитра. Но было одно НО. Если организаторы предлагали мне, в качестве волонтера, полный пансион, то авиабилет я должна была приобрести самостоятельно. А так как вся эта затея с волонтерством была моей личной затеей и я не обсуждала это с семьей, то и понятно что денег у меня таких, студентки колледжа, к сожалению нет.

И тут я решила снова попытать удачу. ну мало ли? Я устно (через человека, имеющего прямое отношение к КФШ) попросила финансовую поддержку у КФШ в виде покупки авиабилета. Почему то я подумала, что наверное это престижно и для КФШ в том числе, что кто-то из Казахстана может быть представлен на Олимпиаде, еще и волонтером/линейным арбитром. Но я ошиблась. Мне также устно пришел ответ «Мы не занимаемся волонтёрством, пусть обращается во всякие волонтёрские группы и там просит помощь». После услышанного, я решила не останавливаться и уже официально письменно обратилась напрямую к Президенту Казахстанской Федерации шахмат, сходила в его офис в Алмате и оставила письмо в приемной. Стоит признать, в офисе БЦК меня встретили очень приветливо, а секретарь Президента КФШ сообщила что скоро со мной обязательно свяжутся и дадут ответ. Это было 23-го мая.

Сегодня, 5 июля, мне наконец позвонили. Из КФШ. Разговор примерно складывался в таком ключе: «Асель. Ты такая молодец! Ты для нас ценный кадр, Мы тебя уважаем. Тебе всего 18 лет, а уже на Fide Arbiter-а идёшь. Мы хотим поддерживать тебя, давай будем помогать друг-другу и т.п.». В качестве поддержки, мне предложили оплатить билет в Индию. 

В общем, спустя 1 месяц и 12 дней я дождалась-таки ответа. Все это конечно было хорошо, и мне наверное надо было радоваться, ведь я вроде как получила то, что хотела, но опять же было снова одно НО. В разговоре мне прямо сказали, что мой ранее опубликованный пост вредит Федерации.

Знаете, когда я действительно нуждалась в помощи КФШ, когда мне нужна была последняя норма для сдачи на FIDE Arbiter-а, и когда я написала Исполнительному директору (моему бывшему тренеру) с просьбой дать мне возможность выступить судьей на ЧРК 2021 среди мужчин и женщин, мне наоборот максимально пытались отказать и сделать все возможное, чтобы я не смогла судить и получить эту норму.

Поэтому я не знаю, как сейчас реагировать на предложение КФШ.

Получается, что если бы не было поста, то я бы не была ценным кадром и меня все таки как не уважали так и продолжали бы не уважать? Интересно однако...

И да. Я за Новый Казахстан!, — написала шахматистка. 

«Можете меня поздравить». Бибисара Асаубаева сообщила приятную новость после шахматного скандала

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями