Популярные темы

Премьер Смаилов рассказал о ситуации с КТК 12 июля 2022, 21:07

Дата: 12 июля 2022 в 21:13


Премьер Смаилов рассказал о ситуации с КТК
                12 июля 2022, 21:07
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал о ситуации с отгрузкой казахстанской нефти через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), передает корреспондент Tengrinews.kz.

«5 июля районный суд Новороссийска на месяц ограничил работу КТК. 6 июля мы связались с нашим российским коллегой — председателем правительства, в тот же день решили этот вопрос. Работа трубопровода КТК идет в штатном режиме. Нет ограничений на экспорт нефти», — сообщил Алихан Смаилов в интервью телеканалу Qazaqstan.

Напомним, ранее Приморский районный суд Новороссийска постановил приостановить деятельность Каспийского трубопроводного консорциума на 30 суток.

Приостановка КТК: Консорциум отправил ходатайство в суд

Премьер-министр Алихан Смаилов провел оперативное совещание по ситуации, связанной с приостановкой деятельности консорциума.

11 июля российский суд заменил решение о приостановке работы КТК на штраф в 200 тысяч рублей.

Трубопроводная система КТК — один из крупнейших проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз — Новороссийск составляет 1511 километров; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями