Популярные темы

Председатель фонда «Қазақстан халқына» приехал в Караганду собирать перспективные проекты и предложения

Дата: 12 июля 2022 в 18:05 Категория: Новости экономики


Председатель фонда «Қазақстан халқына»  приехал в Караганду собирать перспективные проекты и предложения
Стоковые изображения от Depositphotos

  — В сентябре мы планируем провести большую онлайн-конференцию с приглашением представителей гражданского общества, доноров фонда, представителей крупных казахстанских предприятий, бизнесменов, членов правительства, депутатов. И в рамках подготовки этой большой сентябрьской встречи, на которой мы хотим принять новую концепцию фонда, мы объезжаем все регионы. Планируем провести такие вот круглые столы, чтобы услышать ваши предложения. Мы готовы все предложения внимательно изучить и вынести их для включения в новую концепцию фонда. Кроме того, мы планируем провести 49 конференций с представителями гражданского общества. Мы полагаем, что в них примут участие более тысячи общественных объединений. Проводим углубленные интервью с донорами фонда, — рассказал председатель фонда Болат Жамишев. 

Фонд занимается поддержкой населения Казахстана по вопросам здравоохранения, образования, культуры и спорта. Только в тех случаях, когда проблему невозможно решить за счет услуг, предоставляемых государством. Значительная часть средств фонда направлена на помощь больным тяжелыми заболеваниями детям.

— Изначально мы объявили, что фонд будет обеспечивать лекарствами детей больных орфанными заболеваниями. Это было связано с тем, что во всем мире медикаментозное обеспечение тяжелобольных детей осуществляется при поддержке благотворительных организаций в силу большой дорговизны лекарств. Зачастую эти препараты экспериментальные и в основном они не зарегистрированы. Это направление, хоть мы его и активно развиваем, не без проблем. Изначально мы с министерством здравоохранения определили список детей, которых мы обеспечим лекарствами. Список включал 198 фамилий. По 38 детям мы получили все необходимые данные: диагнозы, необходимое медикаментозное лечение, дозировка, правильное и полное наименование препаратов. А по 160 детям от областных управлений здравоохранения мы информации не получили. Хотя мы 3 месяца согласовывали этот список. Сейчас мы получаем какие-то новые списки. И сейчас мы понимаем, что в этом направлении нам нужно будет изменить вообще подход. Поскольку мы хотели бы быть максимально эффективными. Но когда мы получаем заявку на одного двух детей с каким-либо диагнозом, в несколько этапов мы получаем все необходимые данные, далее мы ведем переговоры через посольства с зарубежными производителями этих лекарств, потом заключаем договоры на каждый препарат, на каждого ребёнка. Это очень большие трудозатраты и понятно, что это не соответствует тем ожиданиям, которые есть у общественности и родителей этих детей. Поэтому сейчас с СЦ «Фармация» мы отрабатываем новый подход лекарственного обеспечения детей больных орфанными заболеваниями, — сказал Жамишев.

Болат Жамишев сообщил, что отныне фонд будет выделять СК «Фармации» гранты на приобретение редких лекарств. СК «Фармация», как специализированная организация, оперативно будет доставать необходимые препараты для детей.

Помимо этого, фонд принимает активное участие в обеспечении медоборудованием реабилитационных центров для особенных детей. Фонд «Қазақстан халқына» работает совместно с фондом «Камкорлык».

— Мы реализуем проект по оснащению 13 центров ранней реабилитации. Часть по оснащению берем на себя мы, часть по обучению персонала берет «Камкорлык». Затем передадим центр на баланс и в коммунальную собственностью госструктурам. Финансируем 8 центров для реабилитации детей с аутизмом. Инфраструктура для оказания помощи детям больным аутизмом в стране на недостаточном уровне. Плюс мы утвердили программу по оказанию помощи детям с сосудистой патологией, — рассказывает Жамишев.

Фонд обеспечит необходимым медоборудованием перинатальные центры для выявления офтальмологических заболеваний, чтобы с рождения исключить развитие слепоты у детей. Также прорабатывается проект по аудиологическому скринингу у новорожденных.

Работает фонд и в сфере развития сельского образования. Согласно статистическим данным, уровень знаний школьников, получающих образование в селе, гораздо ниже, чем у городских детей. Для того, чтобы сравнятся в этой статистике фонд «Қазақстан халқына» намерен сотрудничать с НИШ.

— Мы сейчас в поиске эффективных проектов по поддержке сельского образования. Готовим проект по оснащению специальных школ-интернатов. Эта программа практически на выходе – получили заявки от 99 школ, начать планируем с 30. Начали финансирование программы «100 спортивных залов», – сообщил Болат Жамишев.

Важное направление работы фонда – это оснащение детей инвалидов и молодежи до 29 лет бионическими протезами.

— В будущем, когда мы закроем эту тему, мы собираемся расширить эту программу для всего работающего населения. Почему пока для детей и молодежи? Ведь для молодежи важно не только удобство перемещения, но такие протезы повышают ощущение собственной значимости. Важно не занижать самооценку, чтобы оставаться конкурентоспособным. Они позволят молодым людям более уверенно себя чувствовать, — считает Жамишев. – Также мы прорабатываем проект по экзоскелетам. Их разрабатывают наши казахстанские предприятия. Даже программное обеспечение написали наши IT-шники. Это для таких детей, которые никогда не сидели и не вставали.

Фонд «Қазақстан халқына» планирует помогать талантливым детям из малообеспеченных семей получить гранты в вузах. Это касается тех выпускников, которые набрали достаточное количество баллов, но не прошли по конкурсу. Пока что число таких грантов ограничено. Специалисты фонда выясняют, насколько гранты будут актуальны и востребованы.

После доклада представители общественных организаций стали выдвигать свои предложения. Директор общественного объединения «Союз многодетных матерей Talbesyk» Ляззат Кожахметова пожаловалась на то, что нуждающимся в помощи очень трудно зарегистрировать свою заявку. Она даже сама, как руководитель общественной организации не смогла зарегистрироваться. Кожахметова предложила фонду взять на себя такую функцию, как официальный сбор средств для больных детей. Во всех соцсетях едва ли не каждый день появляется информация о сборе денег больному ребенку. Очень много мошенников пользуются чьим-то горем и выманивают средства у неравнодушных людей. И таким образом, деньги не доходят до родителей детей. Болат Жамишев сразу отказался от этого предложения. Фонд не может заниматься выяснением кто мошенник, а кто реально спасает жизнь своему ребенку.

Помимо этого, Кожахметова попросила руководство фонда обратить внимание на детей-инвалидов и особенных детей. Многим необходима постоянная реабилитация. Но центров и специалистов не хватает. Зачастую родители вынуждены платить за реабилитацию огромные суммы. Помимо этого, родителям, воспитывающим особенных детей, необходима постоянная психологическая помощь. А средств у семьи на нее не хватает. Поэтому Кожахметова попросила фонд организовать бесплатную линию психологической помощи.

Были озвучены и другие предложения. К примеру, общественники попросили фонд обратить внимание на трупное донорство. Тысячи жителей Казахстана нуждаются в пересадке органов. Но родственники погибших не разрешают изымать органы и ситуация находится на том же уровне. Больные казахстанцы вынуждены летать заграницу, платит огромные средства, чтобы выжить. Болат Жамишев поддержал идею общественников, что такое направление как трупное донорство нужно развивать.

Встреча завершилась подписанием меморандума о сотрудничестве между фондом «Қазақстан халқына» и акиматом Карагандинской области.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями