Популярные темы

О судьбе студентов закрывшегося гуманитарно-технического колледжа рассказали в Караганде

Дата: 12 июля 2022 в 17:55 Категория: Общество


О судьбе студентов закрывшегося гуманитарно-технического колледжа рассказали в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Гульсум Кожахметова сообщила, что на сегодняшний день управлением образования принимаются все необходимые меры по дальнейшему устройству студентов многопрофильного гуманитарно-технического колледжа. 

«Мы, буквально вчера провели рабочее совещание, где рассмотрели данный вопрос совместно с колледжами города Караганды. В целом, общий контингент колледжа составляет 751 студента, из них по государственному образовательному заказу обучаются 238 студентов. В настоящее время распределение идет по следующим 10-ти специальностям: дошкольное воспитание и обучение, начальное образование, архитектура, дизайн, правоведение, вычислительная техника и программное обеспечение, финансы, физическая культура и спорт, банковское и страховое дело, театрально-декорационное искусство», — рассказывает Гульсум Кожахметова.

По сообщению спикера, согласно Закону «Об образовании» РК все студенты, в том числе находящейся в академическом отпуске переведутся в те или иные колледжи, где ведется подготовка по данным специальностям. Проблема, в данном случае, возникла только по одной из перечисленных специальностей.

«На сегодняшний день только по одной специальности, это – Театрально-декорационное искусство по квалификации бутафор не ведется подготовка в других колледжах. В связи с этим, Карагандинским колледжем искусств имени Таттимбета проводится соответствующая работа для получения лицензии по данной специальности», — сообщила Кожахметова.

Руководитель прояснила ситуацию, касательно студентов, обучающихся на платной основе. По её словам, сейчас управлением образования принимаются все необходимые меры по сохранению объема оплаты по договору, заключенным между учредителем Многопрофильно гуманитарно-технического колледжа.

По всем интересующим вопросам родители и студенты могут обратиться по телефонам горячей линии управления образования: 41-22-83, 41-28-70.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями