Популярные темы

Глава Минфина заявил, что теперь Кыргызстан берет кредиты именно на развитие

Дата: 12 июля 2022 в 17:42 Категория: Новости экономики


Глава Минфина заявил, что теперь Кыргызстан берет кредиты именно на развитие
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр финансов Алмаз Бакетаев дал большое интервью финансовому изданию Economist.kg. В нем он высказался на тему внешних кредитов, которая сейчас является одной из обсуждаемых.

По его словам, сейчас государство самодостаточно в обеспечении собственных потребностей и «полностью переориентировалось на привлечение внешних заимствований именно на развитие».

«Сегодня госорганам зарплаты, пособия, пенсии мы выплачиваем сами за счет наших постоянных внутренних источников — налоговых и неналоговых отчислений. Хватает и на развитие, но на большие, грандиозные стройки средств как таковых нет, поэтому нам приходится привлекать заемные средства», — сказал он.

При этом, министр подчеркнул, что большинство проектов, на которые берутся кредиты «возвратные». Так он привел в пример два сектора — энергетический и инфраструктурный — занимают около 60% внешних заимствований.

«Допустим, энергосектор мы фактически обеспечиваем средствами на возвратной основе. От дорожного сектора мы не ожидаем прямых поступлений, но ожидаем косвенных, то есть при развитии дорожной отрасли развиваются регионы, придорожная инфраструктура, увеличивается грузопоток, увеличиваются налоговые поступления — работает мультипликативный эффект», — отметил он.

По данным Минфина, на 30 апреля 2022 года госдолг страны составлял $5 млрд 92 млн. Из этой суммы внутренний долг составлял $901 млн, а внешний — $4 млрд 191 млн.

Фото на заглавной: Unsplash/Mackenzie Marco.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями