Популярные темы

Уголовная ответственность за рекламу финпирамид: Токаев подписал закон 12 июля 2022, 17:26

Дата: 12 июля 2022 в 17:33


Уголовная ответственность за рекламу финпирамид: Токаев подписал закон
                12 июля 2022, 17:26
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал законодательные поправки по вопросам противодействия финансовым пирамидам и поправки по вопросам регулирования и развития страхового рынка, рынка ценных бумаг и банковской деятельности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид» и закон «О внесении дополнения в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид».

Напомним, цель поправок — усиление ответственности за создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой, а также обеспечение законодательного урегулирования уголовной ответственности за распространение информации (рекламу), повлекшее вовлечение в финансовую пирамиду граждан. Законопроектом вносятся изменения и дополнения в уголовный, уголовно-процессуальный кодексы.

Уголовная ответственность за рекламу финпирамид: Сенат принял поправки

Принятие поправок предусматривает:

ужесточение наказания за создание и руководство финансовыми (инвестиционными) пирамидами; введение уголовной ответственности за личное и непосредственное распространение информации финансовой (инвестиционной) пирамиды, в том числе посредством электронных информационных ресурсов, повлекшее вовлечение в нее лиц с причинением значительного ущерба; определение подследственности за рекламу финансовых (инвестиционных) пирамид.

Рекламирующим финпирамиды будет грозить уголовная ответственность. По части первой деяние может быть наказано штрафом до 2000 МРП или общественными работами. Часть 4 — это уже квалифицирующий состав, здесь уголовное наказание может быть до 7 лет лишения свободы.

Кроме того, Президент подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности».

Закон предусматривает дальнейшее совершенствование законодательной базы, регулирующей рынок страхования и ценных бумаг, а также сферу банковской деятельности. Законопроектом предусмотрены внедрение новых продуктов, оптимизация отдельных требований и цифровизация услуг, а также дополнительные механизмы для дальнейшего повышения качества защиты прав потребителей и инвесторов.

В ходе обсуждения законопроекта в Сенате были внесены поправки об упрощенном порядке урегулирования страхового случая при транспортном происшествии.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями