Популярные темы

МВД опровергает, что давало ориентировку на задержание кримавторитета «Доо-Чынгыза»

Дата: 12 июля 2022 в 16:22 Категория: Происшествия


МВД опровергает, что давало ориентировку на задержание кримавторитета «Доо-Чынгыза»
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве внутренних дел заявили, что не давали ориентировку на задержание двух лиц, в том числе криминального авторитета Чынгыза Жумагулова, известного по прозвищу «Доо». Об этом пишет издание «Азаттык» со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Тилека Оторова.

Оторов отметил, что распространившаяся в соцсетях фотография ориентировки «не имеет юридической силы».

«На этой бумаге нет регистрационного номера и подписи заместителя министра внутренних дел. А значит, документ юридической силы не имеет», — сказал он.

Ранее в соцсетях распространилась фотография ориентировки, выданной МВД на задержание водителя машины, который не подчинялся требования спецназа ГКНБ и уехал, а также кримавторитета Чынгыза Жумагулова. В ориентировки Жумагулов указан как «активный член «ОПГ Кольбаева»».

В ней говорилось, что подозреваемые оказали сопротивление при попытке задержания сотрудниками ГКНБ и скрылись от них примерно в 18:00 в селе Кок-Жар близ Бишкека.

Вечером 8 июля сразу несколько СМИ сообщили о перестрелке, которая произошла с участием кримавторитета Чынгыза Джумагулова и сотрудниками спецназа «Альфа» ГКНБ. По их данным, спецназ пытался задержать кримавторитета, но тому удалось скрыться.

Позже появились видео, на которых видно, что микроавтобус с силовиками преградил путь внедорожнику, и люди в военной форме пытаются открыть автомобиль. Однако водитель внедорожника уезжает и скрывается от силовиков. Достоверно установить, был ли в этом автомобиле Чынгыз Жумагулов, пока не удалось.

Однако 9 июля в пресс-службе ГКНБ сообщили, что информация о перестрелке с Джумагуловым, опубликованная в СМИ, не соответствует действительности. По их данным, 8 июля в Чуйской области проводились оперативно-розыскные мероприятия по задержанию членов ОПГ.

При этом в спецслужбе не сообщили подробностей этого дела, а также задержан Джумагулов или нет.

9 июля Kaktus Media писало, что кримавторитета до сих пор не удалось задержать и он скрывается в неизвестной местности неподалеку от своего родного села Ичке-Суу в Чуйской области.

Чынгыз Джумагулов, известный в криминальном мире как «Доо» — «Великан». Его называют «активным членом» ОПГ Камчы Кольбаева, который известен как «коронованный вор в законе». Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев говорил, что Кольбаев — «верхушка криминального мира» в Кыргызстане.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями