Популярные темы

Творческое объединение Казаханимация создадут в РК

Дата: 12 июля 2022 в 15:56


Творческое объединение Казаханимация создадут в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

На базе киностудии «Казахфильм» будет создано творческое объединение «Казаханимация». Об этом написал министр культуры и спорта Даурен Абаев на своей странице в Facebook. 

До конца года объединение представит десять пилотных проектов, которые реализуются при поддержке нескольких ведущих анимационных студий мира.

Министр отметил, что выбирать проекты для реализации будет экспертный совет, а сценарии для первых пилотных проектов отбирались на конкурсной основе.

Даурен Абаев считает, что создание творческого объединения «Казаханимация» повысит конкурентоспособность национальной анимации, поможет запустить отечественные фильмы в широкий прокат, а молодые и перспективные аниматоры получат возможность пройти обучение у зарубежных специалистов.

«Нужно идти в ногу со временем, поддерживать нашу креативную молодежь и создавать комфортное пространство для новых идей и инициатив. Верю, что мы будем выпускать качественный контент и выведем казахстанскую анимацию на международный уровень», — написал министр.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями