Популярные темы

Пожароопасный период в Карагандинской области: на 20% выросло число лесных возгораний

Дата: 12 июля 2022 в 15:45 Категория: Происшествия


Пожароопасный период в Карагандинской области: на 20% выросло число лесных возгораний
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам Жакупбаева, общая площадь лесных пожаров составила более 1500 гектаров. Также на площади около 11 тысяч га зарегистрировано 86 степных пожаров и возгораний сухой травы. 

«Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то показатели возгораний этого года на 20% выше. Причинами пожаров в июне становилось то, что на большей части области температура воздуха была выше нормы, порывы ветра достигали 30 м/с, к тому же сказалось отсутствие осадков и сухая гроза. Также причиной 20 природных пожаров стало неосторожное обращение с огнём», — поделился спикер.

Сообщается, что к началу пожароопасного периода в области были приведены в готовность 10 лесных пожарных станций, 505 добровольных противопожарных формирований численностью свыше 6000 человек, 1698 единиц автотехники, а также 134 единицы пожарных мотопомп.

«В рамках реализации планов поэтапного создания пожарных постов в населенных пунктах, где отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы, обеспечение пожарной безопасности в ряде указанных населенных пунктах осуществляется 53 пожарными постами, созданными местными исполнительными органами, под защитой которых находятся 91 населенный пункт с общей численностью населения более 58 тысяч человек. Пожарные посты оснащены 30 единицами пожарной техники и 75 единицами приспособленной техники, которые укомплектованы пожарно-техническим вооружением. В текущем году создано 8 постов в Осакаровском, Актогайском и Нуринском районах. Работа в данном направлении продолжается, планом на этот год предусмотрено создание еще 4 постов на территории Каркаралинского, Жанааркинского и Нуринского районов», — рассказал Нурлан Жакупбаев.

Руководитель рассказал, что в этом году было выявлено 23 факта нарушений правил пожарной безопасности. Виновные лица были привлечены к административным штрафам.

«Из числа сотрудников гражданской защиты, местной полицейской службы, работников акиматов и лесохозяйственных учреждений создано 69 мобильных групп, которыми в ходе рейдов выявлено 23 факта нарушения правил пожарной безопасности. Это были факты сжигание мусора, разведение костров в непосредственной близости к строениям и так далее. Виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 336 КоАП РК в виде штрафов и предупреждения. Всего с начала летнего пожароопасного периода проведено более 400 рейдов, свыше 1500 сходов, инструктажей и круглых столов с населением и организациями», — рассказал спикер.

Также Жакупбаев рассказал, что отмечается небольшой рост количества бытовых и производственных пожаров. В первом полугодии 2022 года на территории области зарегистрирован 481 пожар, при которых погибло 17 человек, травмировано 22 человека. Преобладающее число пожаров произошло в жилом секторе – 290 пожаров, на транспортных средствах произошло 94 пожара, в административно-общественных зданиях произошло 19 пожаров, на предприятиях торговли – 18, в зданиях и сооружениях производственного назначения — 13 случаев.

«Основные причины пожаров: 37% — нарушения правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования., 30,8% — неосторожное обращение с огнем., 19,8% — нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей., 3,1% — поджоги., 1,7% — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов., 1% — нарушение правил пожарной безопасности при производстве электросварочных и других огневых работ и нарушение ППБ при эксплуатации бытовых газовых устройств», — отметил Жакупбаев.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями