Популярные темы

Сколько денег выделят кандидатам в сенаторы от новых областей 12 июля 2022, 15:25

Дата: 12 июля 2022 в 15:33 Категория: Новости политики


Сколько денег выделят кандидатам в сенаторы от новых областей
                12 июля 2022, 15:25
Стоковые изображения от Depositphotos

В ЦИК обсудили вопросы по организации и проведению выборов депутатов Сената Парламента от областей Абай, Жетісу и Ұлытау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выборы депутатов Сената от трех новых областей назначены на 24 августа 2022 года. 

«Согласно Конституции РК Сенат образуют депутаты, представляющие в порядке, установленном конституционным законом, по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы РК. Депутаты Сената избираются на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании выборщиками — депутатами маслихатов, которые, в свою очередь, избираются гражданами РК на всеобщих выборах», — отмечает пресс-служба Центризбиркома.

От каждой из трех областей избирается по 2 депутата: один — на срок полномочий депутатов, избранных 28 июня 2017 года. Второй — на срок полномочий депутатов, избранных 12 августа 2020 года.

Депутатом Сената может быть гражданин РК, достигший 30-летнего возраста и постоянно проживающий на территории страны последние 10 лет и на территории соответствующей области не менее трех лет. Кандидат должен иметь высшее образование и стаж работы не менее пяти лет.

«Не имеют право избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными. Не может быть кандидатом в депутаты Сената Парламента РК лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, а также лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом», — отмечается на сайте ЦИК РК.

Выдвижение кандидатов будет проводиться с 13 июля до 18.00 30 июля 2022 года. Выдвижение кандидата осуществляется маслихатами, а также в порядке самовыдвижения. Регистрация — до 18.00 3 августа 2022 года.

Кандидат в депутаты Сената должен быть поддержан не менее чем десятью процентами голосов от общего числа выборщиков, представляющих все маслихаты области, но не более чем двадцатью пятью процентами голосов выборщиков от одного маслихата.

«Регистрация кандидатов в депутаты Сената осуществляется областными избирательными комиссиями при наличии решения областного, городского или районного маслихата о выдвижения кандидата в депутаты (в случае выдвижения маслихатом); заявления о согласии (намерении) баллотироваться кандидатом в депутаты; протокола соответствующей избирательной комиссии о результатах проверки подписей выборщиков в поддержку кандидата; биографических данных кандидата; справки органа государственных доходов о сдаче кандидатом и его (ее) супругой (супругом) деклараций об активах и обязательствах; документа, удостоверяющего внесение кандидатом избирательного взноса в сумме 900 000 тенге», — сообщили в ЦИК РК.

Внесенный взнос возвращается кандидату в случаях, если по итогам выборов кандидат избран депутатом Сената Парламента или по итогам голосования кандидат набрал не менее пяти процентов голосов выборщиков, а также в случае смерти кандидата. Во всех остальных случаях внесенный взнос возврату не подлежит и обращается в доход республиканского бюджета.

Предвыборная агитация будет проходить с 18.00 3 августа до 00.00 23 августа 2022 года. День тишины — 23 августа, день голосования — 24 августа 2022 года.

Итоги выборов депутатов Сената устанавливаются ЦИК не позднее чем в семидневный срок со дня проведения выборов. 

«В постановлении установлен размер расходов кандидата на: выступления с программами по телевидению и радио, а также публикацию двух статей в периодических печатных изданиях — в сумме 350 тысяч тенге, проведение публичных предвыборных мероприятий и выпуск агитационных материалов в сумме 70 тысяч тенге, транспортные расходы — 80 тысяч тенге», — отмечает пресс-служба ЦИК РК. 

В Алматинской области выберут депутата в Сенат

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями