Популярные темы

В детских садах Шымкента нарушали нормы питания

Дата: 12 июля 2022 в 14:49


В детских садах Шымкента нарушали нормы питания
Стоковые изображения от Depositphotos

Меню детских садов в Аль-Фарабийском районе Шымкента не соответствовало нормам питания, сообщает vera.kz

Нарушения выявили сотрудники прокуратуры Аль-Фарабийского района Шымкента. Они вместе с санэпидемиологами проанализировали меню, которые были утверждены в городском управлении образования и являлись руководством к действию для поваров детских садов. Оказалось, что дети не доедают даже на бумаге, а что бывает в тарелках малышей в реальности, вообще, неизвестно, ведь прокуроры и санврачи во время обедов и ужинов по детсадам не ходили. Но даже анализ документов неприятно удивил: в меню всех 67 детских садов района не смогли найти те или иные продукты, которые, по мнению минздрава, необходимы детям дошкольного возраста. Причем аналогичная ситуация и в частных, и в государственных детских садах.

«В некоторых детских садах птица, вообще, не была учтена. Также не было учтена рыба. Где-то рыбу или птицу давали в две недели раз, а должны давать раз в неделю. В некоторых садах не было творога и яиц. А в некоторых овощные салаты нужно давать раз в неделю, а их давали раз в две недели», – рассказывает прокурор прокуратуры Аль-Фарабийского района Шымкента Нуркен Мусаев.

За нарушения, выявленные при анализе меню, к дисциплинарной ответственности привлечены 54 диетолога детских садов. Теперь все меню исправлены в соответствии с нормами, установленными минздравом, говорят прокуроры.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями