Популярные темы

«Сохраняем исторический облик»: как реконструируют сквер Дворца школьников в Алматы 12 июля 2022, 14:17

Дата: 12 июля 2022 в 14:23 Категория: Общество



Стоковые изображения от Depositphotos

В алматинском Дворце школьников прошло обсуждение проекта реконструкции сквера. В мероприятии приняли участие жители района, общественники, члены инициативной группы и представители акимата города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, что с конца июня жители Алматы в соцсетях высказывались по поводу начавшейся реконструкции сквера вокруг Дворца школьников. Представители акимата 11 июля провели встречу с активистами и жителями. Они отметили, что возмущение общественников вызвал старый проект 2018 года, который был переработан в 2021 году. 

«В социальных сетях распространяется старый проект еще 2018 года, который был пересмотрен на общественных слушаниях в 2021 году. Поэтому мы сейчас даем разъяснения многим жителям города. По опросам, конечно, жильцы довольны, так как мы сохраняем исторический облик сквера», — отметил исполняющий обязанности руководителя управления экологии и охраны окружающей среды Алматы Серик Адильбаев. 

Сквер до и после реконструкции

В ходе работ предполагается замена системы полива, фонарей наружного освещения, скамеек, урн, установка детских площадок, оборудованных экологичными малыми архитектурными формами. В рамках озеленения сквера будут высажены более пяти тысяч саженцев деревьев и кустарников. 

Сквер до и после реконструкции

Асфальтовое покрытие дорожек хотят заменить на брусчатку

«Во избежание распространения слухов мы специально подготовили серию слайдов для того, чтобы показать, что исторический облик сквера не будет меняться. Тут было высказано сомнение в том, будет ли удобно передвигаться по брусчатке людям с детьми в колясках. Я вам хочу сказать, что здесь будет применена крупноформатная брусчатка нашего алматинского завода. Эту брусчатку можно увидеть в парке 28 панфиловцев, которую положили при его реконструкции 3-4 года назад», — отметил автор проекта, ландшафтный архитектор Роман Шнайдерман.

По словам руководителя Управления экологии и охраны окружающей среды, деревья в ходе реконструкции вырубаться не будут. Скамейки и опоры освещения будут обновляться. Система полива будет построена над, а не под землей, чтобы не повреждать корни. 

Экологический активист, основатель Kaz Eco Patrol Тимур Елеусизов, присутствовавший на презентации, отметил, что доволен обновленным проектом. 

«От первоначального до нынешнего проекта большие изменения произошли. Сейчас большие вопросы у общественности — это замена на брусчатку, система полива, зеленые насаждения, строительство амфитеатра. На самом деле амфитеатра такого не будет, это та же самая архитектура остается, меняется только асфальт. Это хорошо, потому что при нагревании асфальта выделяется канцероген, который влияет на раковые заболевания. Что касается цветников, то это лучше, чем просто розарий, потому что многолетние цветы цветут весь год. Что касается освещения, то оно снижает криминогенную обстановку, тут не будут шататься алкоголики.  Добавлю, что подземная система полива предполагается на глубину не больше 20 сантиметров. Таким образом, не будет повреждена корневая система, не будут нарушены СНИПы. Мы сейчас наблюдаем много мест, где инженерные сети на глубине  60-70 сантиметров, и там были повреждения», — отметил Елеусизов.

Сквер до и после реконструкции

Депутат маслихата и бывший член Общественного совета Алтынай Кобеева, отметила, что была создана мониторинговая группа, которая еженедельно будет проверять ход благоустройства. Совместно с экспертами они будут следить, чтобы работы соответствовали представленному проекту. 

Работы охватывают площадь пять гектаров. Реконструкцию планируется завершить в ноябре 2022 года.

Местные жители поддержали проект и ожидают качественного обновления сквера до конца года.

«Отношусь очень положительно к проекту реконструкции этого сквера. Я считаю, что это будет очень красиво. Вот этот сквер был всегда темным, всегда были заросли, эти старые лавочки, а о бордюрах даже речи не было. Все жители только «за» реконструкцию», — сказала жительница Алматы Татьяна Ермалаева.

Ранее в акимате сообщили, что наказали подрядчиков, которые разрушили гранитные бордюры в сквере у Дворца школьников.  

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Алматы
Поделитесь новостью с друзьями