Популярные темы

Как власти и бизнесмены Костанайской области помогли развитию спорта 12 июля 2022, 14:07

Дата: 12 июля 2022 в 14:13 Категория: Новости политики


Как власти и бизнесмены Костанайской области помогли развитию спорта
                12 июля 2022, 14:07
Стоковые изображения от Depositphotos

Массовым спортом в Костанайской области охвачены 297 тысяч человек. Такой отметки удалось достигнуть благодаря сотрудничеству властей и бизнеса.

Руководитель Управления физической культуры и спорта Костанайской области Каиржан Есимтаев рассказал о развитии сферы в регионе. Большого прогресса удалось достичь за счет налаженных совместных действий со стороны властей и бизнес-среды. По его данным, сейчас спортом в регионе занимаются 297 тысяч человек. Это 34,7 процента от общей численности населения. Этот показатель — один из высоких по стране.

В пример Есимтаев привел директора ТОО «Аят» Кайрата Казбекова из Рудного. Только на строительство и реконструкцию спортивных объектов в Рудном он выделил 1,6 миллиарда тенге. На эту сумму построены спортивный комплекс Futzal Arena, новый фитнес-центр, реконструирован ледовый дворец.

«Благодаря ТОО «Аят» тысячи горожан занимаются спортом в шикарных условиях. Это сказывается на показателях области. Так, количество детей, охваченных массовым спортом по всей области, сегодня превышает 53 тысячи. А в Рудном за последние три года достигло отметки 8670 человек, рост на 2 тысячи человек.

Также ТОО создало более 60 постоянных рабочих мест. Расширилась налогооблагаемая база горняков. За последние три года уплачено налогов на сумму более полумиллиарда тенге», — объяснил Каиржан Есимтаев.

Содержание спорткомплексов ежегодно обходится предпринимателю в более чем 400 миллионов тенге. За три года инвестор вложил 2,8 миллиарда тенге, тогда как из бюджета выплачено 260 миллионов тенге.

Например, ледовый дворец построили в 1981 году. Его ни разу не ремонтировали до 2019 года. Тогда его и выкупило ТОО «Аят». В итоге аварийный объект восстановили за 400 миллионов тенге. По данным Есимтаева, ТОО «Аят» уже потратило на содержание здания порядка 600 миллионов.

Это оплата труда, налоги, коммунальные услуги, хозяйственные товары и так далее. А местный бюджет уже сэкономил порядка одного миллиарда тенге.

«Мы были бы рады, если бы и в других регионах области инвесторы выкупили старые спортивные объекты и дали им новую жизнь, так как на их восстановление необходимы значительные средства.

На сегодняшний день, благодаря такому сотрудничеству, намного снизилась нагрузка и по финансированию профессиональных команд. В регионе действуют три профессиональные спортивные команды: ХК «Горняк», ФК «Тобол» и ПК «Аят». И финансирование двух спортивных клубов по хоккею и мини-футболу города горняков значительно ниже лимита для профессиональных клубов, установленного правительством. Так, при лимите на хоккей с шайбой в 1,2 миллиарда тенге, фактически выделено из бюджета в два раза меньше средств — 643 миллиона. По мини-футболу при лимите в 450 миллионов выделено 297. И ежегодно сумма только уменьшается.

Команда же Рудного по мини-футболу занимает призовые места в чемпионате Казахстана. И даже больше — нам есть чем гордиться — уже второй раз рудничане представляют нашу страну в Лиге чемпионов УЕФА — в 2019 и в текущем, 2022 году. Это очень высокое достижение.

То есть развитию физкультуры и спорта в Рудном уделяется максимум внимания. Но делается это с экономией для бюджета и с поддержкой бизнеса. Таких предпринимателей, которые живут своим городом, сопереживают ему, вкладываются в развитие социальной инфраструктуры, нам нужно поддерживать. Однако различные инсинуации, ложные сведения, непроверенные данные, заказные статьи в желтой прессе только отталкивают бизнес от поддержки соцсферы. Но от партнерства власти и бизнеса в выигрыше наши граждане», — добавил руководитель ведомства.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Костанай
Поделитесь новостью с друзьями