Популярные темы

Как выглядит со спутника завод экс-депутата ЖК Жумалиева, оцененный в рамках следствия ГКНБ почти в 1 млрд сомов

Дата: 12 июля 2022 в 13:04 Категория: Новости политики


Как выглядит со спутника завод экс-депутата ЖК Жумалиева, оцененный в рамках следствия ГКНБ почти в 1 млрд сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В городе Таш-Кумыр Жалал-Абадской области расположен недостроенный цементный завод.

Объект в свое время строил депутат Жогорку Кенеша Кубаынчбек Жумалиев.

На данный момент объект, по некоторым данным, простаивает.

В середине апреля 2021 года пресс-служба ГКНБ сообщала, что депутат Кубанычбек Жумалиев выплатил в бюджет более 1 млрд сомов.

ГКНБ на тот момент проводил расследование по ряду уголовных дел, вызвавших широкий общественный резонанс, обусловленный установлением крупного ущерба, причиненного государству в результате совершения особо тяжких коррупционных преступлений высокопоставленными чиновниками. «Так, в результате проведенного следствия по уголовному делу по факту коррупции в отношении депутата Жогорку Кенеша Кубанычбека Жумалиева были получены достаточные доказательства для привлечения его к уголовной ответственности и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. К настоящему моменту К.Жумалиев добровольно передал в пользу государства денежные средства, коммерческие активы и недвижимое имущество на общую сумму более 1 миллиарда сомов», — сообщали в ведомстве.

Цементный завод тогда оценили в 955 млн сомов. Объект должны бил передать на баланс Фонда по управлению государственным имуществом.

Подробнее про объект читайте по подписке на АКИpress

Сам бывший депутат парламента Кубанычбек Жумалиев сообщал, что строительство цементного завода вблизи города Таш-Кумыр в Ноокенском районе Жалал-Абадской области обеспечит несколько тысяч рабочих мест. 

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями