Популярные темы

Ковид-вакцины закончились в поликлиниках Семея

Дата: 12 июля 2022 в 12:58


Ковид-вакцины закончились в поликлиниках Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

Желающие ревакцинироваться от коронавируса семейчане не могут получить прививку, передает корреспондент Arnapress.kz. С такими жалобами к нам в редакцию обратилось сразу несколько горожан.

В то время, как санврачи и власти призывают население к ревакцинации, чтобы эпидситуция не ухудшилась, в медучреждениях города закончились вакцины.

Мы позвонили сразу в несколько городских поликлиник. Когда можно будет прийти на ревакцинацию, там пока не знают. Но ожидают поступление препарата. Предлагают только периодически звонить повторно и спрашивать.

Между тем в Минздраве говорят, что вакцин от коронавируса по региону достаточно.

«По вашему региону статистика на 11 июля по остаткам вакцин: QazVac было 35 980 единиц. Это и на вакцинацию, и на ревакцинацию. Sinopharm – 6 662 единицы было вчера. По Pfizer остаток был маленький – всего 915 единиц. 

Для вакцинации и ревакцинации QazVac и Sinopharm у вас достаточно по потребности региона. А Pfizer остался только на тех, кто успел получить первый компонент, они теперь по срокам должны получить второй компонент. В регионе есть Sinopharm, его достаточно по стране. Если у вас будет какой-то недостаток в регионе, его будут перенаправлять оттуда, где есть переизбыток», − прокомментировали корреспонденту Arnapress.kz в пресс-службе Минздрава.

А вот в отделе здравоохранения Семея говорят, что ковид-вакцины в городе закончились. Разницу с данными Минздрава объясняют тем, что в статистике прописаны данные не про конкретную область Абай, а про всю ВКО, какой она была ещё до разделения. Собственное управление здравоохранения Абайской области пока только формируется.

«Пока нам завезли только QazVac. Может быть, где-то и есть (другие препараты − Прим. Ред.), но ВКО же большая. Нам что дают, мы то забираем, поэтому нам пришёл QazVac. Мы по разнарядке по поликлиникам разделили. Они сегодня в течение дня заберут с санэпидстанции и с завтрашнего дня уже будут прививать», − отметили в горздраве Семея.

Поступят ли в ближайшее время в Семей какие-либо вакцины, кроме QazVac, в отделе здравоохранения сказать не смогли. Говорят, что озвученные Минздравом 6 000 единиц препарата Sinopharm – это вовсе немного для целой ВКО.

«Те районы, которые взяли, они нам его не дадут, они своих пациентов прививают», − сказали в горздраве.

Позже в Министерстве здравоохранения добавили: 11 июля из Алматы в Семей пришло 37 000 доз вакцины QazVac. Их распределили по 18 500 между Семеем и Усть-Каменогорском.

Фото: taunews.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями