Популярные темы

Как в Акмолинской области решаются вопросы в земельной сфере 12 июля 2022, 12:02

Дата: 12 июля 2022 в 12:13


Как в Акмолинской области решаются вопросы в земельной сфере
                12 июля 2022, 12:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Одними из востребованных жителями вопросов в сфере земельных отношений являются обеспечение населения пастбищными угодьями для личного подворья и восстановление прав на условные земельные доли, передает Управление внутренней политики.

Для решения этих и других вопросов по поручению акима области Ермека Маржикпаева создана рабочая группа в составе представителей местных исполнительных и территориальных органов, с участием органов прокуратуры, которой осуществлены выезды в регионы по рассмотрению обращений, поднятых в ходе отчетных встреч с населением. Рабочей группой в течение месяца проведено 20 семинаров-совещаний, осуществлен прием по 30 вопросам с выездом на места.

Как отметили в областном Управлении сельского хозяйства и земельных отношений, по итогам семинаров-совещаний и приемов граждан и юридических лиц, обратившихся в ходе проведенных акимом области отчетных встреч с населением, имеются положительные результаты решений.

«По проблемным вопросам паевых земель с 3 товариществами Астраханского, Бурабайского, Сандыктауского районов достигнута договоренность о проведении общего собрания по выходу из состава участников и рекомендовано не препятствовать их выходу.

Нехватка пастбищных угодий на местах решается и путем расширения границ населенных пунктов, изъятия земель для госнужд и добровольного отказа. Значительная часть дефицита площади пастбищ удовлетворяется с помощью поддержки со стороны сельхозтоваропроизводителей, которые предоставляют свои угодья для выпаса скота местного населения на основании заключенных меморандумов о совместном использовании земель. По области меморандумы с сельхозтоваропроизводителями заключены на площади 264 тысячи гектаров», — отметил руководитель ведомства Серик Балжанов.

По информации Балжанова, в одном из округов Аккольского района местным товариществом полностью решен вопрос дефицита пастбищ для населения округа.

В планах одного из товариществ Атбасарского района добровольный отказ от 10 тысяч гектаров в пользу местного населения для выпаса скота личных подворий.

К слову, по итогам проведенных приемов населением высказаны положительные отзывы и пожелания о проведении подобных мероприятий на постоянной основе.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями