Популярные темы

Бывший замакима Костаная попал под амнистию 12 июля 2022, 11:54

Дата: 12 июля 2022 в 12:03


Бывший замакима Костаная попал под амнистию
                12 июля 2022, 11:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Суд №2 рассмотрел уголовное дело в отношении экс-начальника отдела ЖКХ акимата и экс-заместителя акима Костаная, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В 2020 году по конкурсу текущего ремонта Притобольского парка в районе центрального пляжа экс-начальник отдела ЖКХ акимата самостоятельно не составил корректировочный сметный расчет на сэкономленную сумму бюджетных средств, не запросил прайс-листы, не провел анализ рынка и цен на произведенные в парке малые архитектурные формы.

Это, по версии следствия, повлекло по неосторожности тяжкие последствия в виде ущерба государству в особо крупном размере на общую сумму 76 081 791 тенге.

«Экс-начальник отдела ЖКХ акимата и экс-заместитель акима Костаная, злоупотребляя своими должностными полномочиями (в апреле 2021 года в Костанае), зная о непогашенной задолженности перед ИП «Д» за укладку брусчатки по договору с ТОО «С», указали подрядным организациям о необходимости погасить денежными средствами компаний данную задолженность.

Директора предприятий, опасаясь создания искусственных препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности, передали в адрес ИП «Д» полтора миллиона тенге, — говорится в сообщении пресс-службы суда Костанайской области. 

Сообщается, что марте 2021 года подсудимые при подготовке имиджевых видеоматериалов о благоустройстве города, попросили произвести оплату нескольким ТОО, в результате чего последние перечислили от своих предприятий на общую сумму одного миллиона тенге. 

«Прокурор просил назначить подсудимому (экс-начальнику отдела ЖКХ акимата) по статье 371 части 2 УК 6 месяцев ограничения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе, по статье 361 части 1 УК — 1 год ограничения свободы, на основании статьи 58 части 2 УК по совокупности уголовных правонарушений окончательно к ограничению свободы сроком на 1 год, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.

Бывшему замакима Костаная по статье 361 части 1 УК — 1 год ограничения свободы, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе. На основании статьи 2 пункта 4 Закона РК «Об амнистии в связи с 30-летием Независимости РК» прокурор просил освободить подсудимых от основного наказания в виде ограничения свободы», — сообщили в пресс-службе областного суда. 

Фото Tengrinews.kz 

При назначении наказания суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание подсудимых: наличие малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения.

«Согласно статьи 2 пункта 1 подпункта 1) Закона «Об амнистии в связи с 30-летием Независимости РК» от уголовной ответственности или основного наказания освобождаются лица, совершившие уголовные проступки и (или) преступления небольшой тяжести. Учитывая то, что действия подсудимых подпадают под действие акта амнистии, ходатайствовали о его применении, противоправные действия ими совершены до выхода Закона «Об амнистии», суд признал подсудимых виновными и освободил их от отбытия основного наказания в виде ограничения свободы, оставив дополнительное наказание — пожизненный запрет занимать должности на государственной службе», — сообщила пресс-служба Костанайского областного суда.

Гражданские иски по делу не заявлены, приговор не вступил в законную силу.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями