Популярные темы

Причину дымовой завесы над Таразом объяснили в облакимате

Дата: 12 июля 2022 в 10:58


Причину дымовой завесы над Таразом объяснили в облакимате
Стоковые изображения от Depositphotos

В Таразе на заводе минеральных удобрений ТОО «Казфосфат» произошёл кратковременный  дымовой выброс, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Жамбылскй области.

Инцидент случился 11 июля примерно в восемь часов вечера. В тот же день по результатам предварительных анализов наблюдалось небольшое увеличение по фтористым соединениям.

По заданию акима области была создана рабочая группа во главе с замакима области Рестемом Даулетом. В состав группы вошли экологи, специалисты ДЧС и другие ответственные лица.

Сегодня в акимате сообщили о результатах замеров ПДК на улице Сулейменова, проведенных департаментом экологии Жамбылской области.

«Превышений ПДК по аммиаку и сероводороду не выявлено. Есть незначительное увеличение по фтористым соединениям», − информировали в пресс-службе акима.

Также замер произведён в селе Шайкорык Жамбылского района. Превышений ПДК не выявлено.

«Согласно  данным автоматизированной станции Казгидромета, расположенной на улице Сатпаева в городе Тараз, высоких загрязнений вредных веществ не обнаружено.

Завтра департамент экологии предоставит дополнительную информацию по данному факту. Здоровью жителей города Тараз ничего не угрожает. На данный момент дым отсутствует», − резюмировали в акимате.

Публикация от @kris.p.taraz +21TARAZ

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Тараз
Поделитесь новостью с друзьями