Популярные темы

Жапаров осуждает такие «негативные явления» — пресс-секретарь президента об изнасиловании 13-летней девочки

Дата: 12 июля 2022 в 00:02 Категория: Происшествия


Жапаров осуждает такие «негативные явления» — пресс-секретарь президента об изнасиловании 13-летней девочки
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев высказался о деле об изнасиловании 13-летней девочки и озвучил позицию Садыра Жапарова. Подозреваемыми в этом деле проходят четверо мужчин, из которых двое сотрудники милиции.

Султанбаев отметил, что это дело «вызвало сильный резонанс в обществе».

«Дело находится на рассмотрении суда. Мы верим, что будет назначено справедливое наказание. Нет оправдания действиям этих мерзавцев или каких-либо смягчающих обстоятельств. Те, кто совершает такое насилие, не должны работать в государственной системе. Общество нужно очищать от таких мерзавцев. Президент Жапаров резко осуждает такие негативные явления, особенно такое отношение к детям», — написал он на своей странице в Фейсбуке.

Пресс-секретарь президента добавил, что государство и впредь будет прилагать все усилия для предотвращения насилия в отношении детей.

В конце февраля были задержаны два сотрудника милиции по подозрению в изнасиловании 13-летней девочки. Недавно в СМИ появились подробности этого дела, из которых стало известно, что девочку подвергали сексуальному насилию почти полгода, запугивая и угрожая.

На скамье подсудимых сейчас двое милиционеров и сторож, работавший на рынке «Дордой». Завершено следствие в отношении официанта, который также подозревается в изнасиловании этой девочки.

Близкие родственники пострадавшей опасаются, что милиционеры могут уйти от ответственности.

5 июля на фоне этого случая у здания МВД в Бишкеке прошел митинг против насилия в отношении девочек и женщин. Участницы акции потребовали защитить права женщин, а также отправить в отставку главу МВД Улана Ниязбекова.

А депутат Дастан Бекешев заявил, что министр внутренних дел «как всегда не делает выводов из таких диких случаев и продолжает работать в привычном режиме». В министерстве ответили депутату, что в стране немало фактов насилия над женщинами, несмотря на принимаемые ведомством, меры.

В тот же день гражданские активисты и представители женских организаций направили президенту Садыру Жапарову обращение с просьбой обратить внимание на рост насилия в отношении женщин.

В Администрации президента в ответ на заявлении сказали, что «отдельные трагические случаи свидетельствуют только о необходимости усиления работы в данном направлении». Однако, ответ президента не удовлетворил активистов и они намерены добиться встречи с Жапаровым.

Следующее судебное заседание по делу об изнасиловании несовершеннолетней девочки пройдет 8 июля в Свердловском райсуде Бишкека. В тот же день у здания суда пройдет митинг против насилия над детьми.

Читать по теме: «У вас ничего не получится». Родители 13-летней девочки рассказали о нарушениях со стороны милиции в деле об изнасиловании

Дело об изнасиловании 13-летней: Семья девочки заявила об угрозах и переехала в другую квартиру

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями