Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 июля 2022 в 22:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

 Именно об этом в интервью «КН» рассказал руководитель Облуправления физической культуры и спорта Каиржан Есимтаев.

 

— Каиржан Талгатович, как активное участие бизнеса способствует развитию спорта и физической культуры?
— Для занятий спортом и физкультурой мало одного желания людей. Нужна инфраструктура. И, конечно, не на том техническом уровне, что еще лет 20-30 назад. Нужны современные, высокотехнологичные, удобные для граждан объекты. Это привлекает людей лучше любой агитации вести здоровый образ жизни. И, да, крайне важно активное участие предпринимателей в этом процессе.
Хочется отметить, что в области массовым спортом занимается 297 тыс человек или 34,7% от общей численности – один из высоких показателей в республике.
 
— Какие в Рудном примеры инвестирования бизнеса в спортивную отрасль?
— Приведу в пример рудненское ТОО «Аят», которое возглавляет  Кайрат Казбеков. За последние годы «Аят» инвестировал только на строительство и реконструкцию спортивных объектов в Рудном впечатляющую сумму — 1,6 миллиарда тенге! Это спортивный комплекс «Futzal Arena», реконструкция Ледового дворца, строительство Фитнес-центра.
 
— Немаловажным фактором развития массового спорта является наличие и доступность именно спортивной инфраструктуры. Не получается ли, что из-за бизнеса рудничанам стали малодоступны  спортобъекты?  
 
— Ни в коем случае. Наоборот, благодаря рудненскому ТОО «Аят» не только тысячи горожан получили возможность заниматься физкультурой и спортом в шикарных, не побоюсь этого слова, условиях, но во много раз увеличился охват детей, занимающихся различными видами спорта.

 

 

Это, в конечном итоге, сказывается и на областных показателях. Так, количество по области детей, охваченных массовым спортом на сегодняшний день составляет более 53 тысяч, а по городу Рудный только за последние три года количество детей, занимающихся массовым спортом, увеличилось более, чем на 2 тысячи человек и составляет 8670.
Кроме того, ими было создано более 60 постоянных рабочих мест. К тому же, что также важно – это расширение налогооблагаемой базы города горняков. Только за последние три года выплачено налогов на сумму более полумиллиарда тенге. Также и спортивный комплекс «Futzal Arena» работает в рамках государственно-частного партнерства на условиях аренды.
Как я уже обозначил Казбеков Кайрат вложил на строительство более 1,6 млрд тенге, плюс на ежегодное содержание данных спортивных комплексов затрачивается более 400 млн тенге. Итого за три года инвестор вложил 2,8 млрд тенге, тогда как с бюджета выплачено всего  260 млн тенге . Вот вам и простая арифметика.
Кроме того, отмечу, что все процессы контролируются фискальными и правоохранительными органами. Ежегодно проводятся проверки всех спортивных клубов, в том числе и ФК «Тобол». Стоит отметить, что существенных нарушений выявлено не было.
 
— Про «ветерана» Рудного – Ледовый дворец, расскажите подробнее…
— Ледовый в Рудном возвели в далеком 1981 году. С тех пор там ни разу не проводили капитальный ремонт. Это случилось только после того, как в 2019 году он был выкуплен  ТОО «Аят». Следует отметить, что акиматом Рудного самостоятельно принято решение о реализация объекта через конкурс на законных основаниях. Но самое главное, что аварийный объект был восстановлен инвестором, который вложил в современный ремонт 400 миллионов тенге
 

Фото Ледового дворца в г.Рудный до реконструкции
 

 
Кроме того, с момента приобретения здания на его содержание «Аят» израсходовал порядка 600 миллионов тенге. Это оплата труда, налоги, коммунальные услуги, хозяйственные товары, и так далее. То есть, местный бюджет уже сэкономил порядка одного миллиарда тенге.
 

 Фото Ледового дворца в г.Рудный после реконструкции
 
 

Мы были бы рады, если и в других регионах области инвесторы выкупили старые спортивные объекты, реконструировали их и дали им новую жизнь, так как на их восстановление необходимы значительные средства.
 
— Значит финансирование Ледового дворца осуществляется за счет частного инвестора?
Да, содержание полностью за счет инвестора.  Хочу отметить, что в области у нас три профессиональные спортивные команды: ХК «Горняк», ФК «Тобол» и ПК «Аят». В других областях количество профессиональных спортклубов намного больше. Соответственно, и финансирование в других регионах из бюджетных средств намного выше, чем у нас. Так, финансирование двух спортивных клубов по хоккею и мини-футболу города горняков значительно ниже лимита для профессиональных клубов, установленного Правительством. Скажу языком цифр:  при лимите финансирования хоккея с шайбой 1,2 миллиарда тенге, фактически выделено из бюджета – в два раза меньше средств – 643 млн тенге, по мини-футболу при лимите 450 миллионов, – 297 миллионов. И ежегодно данная сумма только уменьшается.
Команда же Рудного по мини-футболу занимает призовые места в чемпионате Казахстана. И даже больше – нам есть чем гордиться – уже дважды рудничане представляют нашу страну в Лиге чемпионов УЕФА – в 2019 и в текущем – 2022 году. Это очень высокое достижение.
Хоккейная команда «Горняк» была создана в далеком в 1958 году. И на свои выступления собирает полные трибуны, вообще фанатское движение в Рудном сильно развито. И это тоже один из способов привлечения в спорт детей, молодёжи.


 
Таким образом, замечу, что развитию физкультуры спорта в Рудном уделяется максимум внимания. Но делается это с экономией для бюджета региона и с максимальной поддержкой бизнеса. Таких предпринимателей, которые живут, сопереживают своему городу, вкладываются в развитие социальной инфраструктуры, нам нужно поддерживать. Однако, различные инсинуации, ложные сведения, непроверенные данные, заказные статьи в желтой прессе только отталкивают бизнес от поддержки соцсферы. В выигрыше от партнерства власти и бизнеса — наши граждане. Это более, чем очевидно. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями