Популярные темы

Кто может сменить Бориса Джонсона на посту премьера Великобритании 11 июля 2022, 19:22

Дата: 11 июля 2022 в 19:33 Категория: Новости стран мира


Кто может сменить Бориса Джонсона на посту премьера Великобритании
                11 июля 2022, 19:22
Стоковые изображения от Depositphotos

СМИ опубликовали имена потенциальных кандидатов на пост нового премьер-министра Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Как отметило агентство, явного фаворита в Великобритании нет и кандидаты перечислены не в порядке вероятных перспектив. Правила конкурса лидеров Консервативной партии будут объявлены на этой неделе.

Подавшая в отставку на этой неделе замминистра Великобритании по делам женщин и равноправия Кеми Баденок заявила о выдвижении кандидатуры на пост лидера Консервативной партии Великобритании.

Бывший член Лондонской ассамблеи консерваторов, она также занимала пост вице-председателя Консервативной партии. 42-летняя Баденок поддержала выход из Европейского союза на референдуме 2016 года.


Суэлла Браверман. Фото ©REUTERS

Генпрокурор Великобритании Суэлла Браверман также заявила, что выдвинет свою кандидатуру на пост премьер-министра. Однако она подверглась резкой критике со стороны юристов после того, как правительство попыталось нарушить международное право в отношении правил торговли в Северной Ирландии после Brexit.

Британский парламентарий Рехман Чишти стал кандидатом на пост главы правящей Консервативной партии и правительства Соединенного Королевства.

Чишти является членом парламента с 2010 года. Он был назначен Джонсоном младшим министром в министерстве иностранных дел в этом месяце и никогда не занимал никаких других министерских должностей. В настоящий момент Чишти — единственный малоизвестный политик тори, успевший заявить о своих премьерских амбициях.


Джереми Хант. Фото ©REUTERS

Бывший министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант и бывший министр здравоохранения страны Саджид Джавид заявили о намерении баллотироваться на пост премьер-министра.


Саджид Джавид. Фото ©REUTERS

Отмечается, что 55-летний глава британского МИД занял второе место после Джонсона в конкурсе на лидерство в 2019 году. Бывший банкир и сторонник свободных рынков, Джавид в свою очередь занимал ряд должностей в правительстве и занял четвертое место в конкурсе партийных лидеров 2019 года.


Пенни Мордонт. Фото ©REUTERS

Экс-глава минобороны Британии Пенни Мордонт также объявила о выдвижении на пост премьер-министра. 49-летняя Мордонт была сторонницей выхода из ЕС и заявила, что будет стремиться воспользоваться преимуществами Brexit и помочь стране оправиться от недавних экономических потрясений, включая пандемию коронавируса.


Грант Шаппс. Фото ©REUTERS

С таким же предложением выступил и министр транспорта Великобритании Грант Шаппс, который сообщил о намерении баллотироваться на пост премьер-министра. Министр исключил проведение общенациональных выборов в случае успеха, но в течение первых 100 дней пообещал подготовить чрезвычайный бюджет. Его целью будет снижение налогов для наиболее уязвимых слоев населения и оказание господдержки фирмам с высоким уровнем энергопотребления, сообщает агентство.


Риши Сунак. Фото ©REUTERS

Бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак заявил, что баллотируется на пост премьер-министра королевства, в предвыборном видеоролике, в котором он пообещал противостоять сложной экономической ситуации с «честностью, серьезностью и решимостью», а не перекладывать бремя на будущие поколения.


Лиз Трасс. Фото ©REUTERS

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс выдвинула свою кандидатуру на пост главы правящей Консервативной партии и премьер-министра страны.

На посту премьера она пообещала в первую очередь снизить налоговое бремя, отменить повышение стоимости социального страхования и снизить ставки для бизнеса. Отмечается, что Лиз Трасс дольше всех других кандидатов работает в кабинете министров и занимала различные должности при Дэвиде Кэмероне, Терезе Мэй и Борисе Джонсоне.


Том Тугендхат. Фото ©REUTERS

О выдвижении своей кандидатуры на пост премьера сообщил и глава международного комитета Палаты общин и бывший солдат, воевавший в Ираке и Афганистане, Том Тугендхат.


Надим Захави. Фото ©REUTERS

Министр финансов Великобритании Надим Захави заявил о своем намерении участвовать в борьбе за пост премьер-министра. Личная история Захави как бывшего беженца из Ирака, который приехал в Великобританию ребенком, отличает его от других претендентов. Новый глава ведомства, назначенный 5 июля, пообещал снизить налоги для частных лиц, семей и предприятий.


Прити Пател. Фото ©REUTERS

Среди возможных кандидатов отмечается министр внутренних дел Великобритании Прити Пател. Она известна своей жесткой позицией в отношении иммиграции и является сторонником Brexit. К июлю 2021 года Пател подготовила законопроект, усложняющий доступ на территорию Великобритании для соискателей политического убежища и ужесточающий ответственность для организаторов нелегальной переправки людей через границу.

Глава МВД Британии одобрила экстрадицию основателя WikiLeaks в США.

Напомним, занимавший пост премьер-министра страны Борис Джонсон объявил об уходе в отставку после череды скандалов и отставок 38 членов его правительства его правительства «из-за утраты доверия к премьеру». Он отметил, что ему жаль покидать свой пост, который он считает «лучшей работой в мире». Вместе с тем он сказал, что продолжит исполнять обязанности премьера до выборов нового главы правительства, которые состоятся в октябре.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями