Популярные темы

Проходной двор в «Кызыл-Жаре» и нулевой «Актобе». Первые итоги летних трансферов в КПЛ

Дата: 11 июля 2022 в 18:09


Проходной двор в «Кызыл-Жаре» и нулевой «Актобе». Первые итоги летних трансферов в КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил присмотреться, где в дивизионе трансферная работа кипит в настоящее время интенсивнее, чем у остальных. Оговоримся сразу: в расчет будем брать только приобретения и потери, о которых клубы успели объявить официально.

Если ставить во главу угла именно этот критерий, то наибольшую активность в селекции в настоящее время проявляет «Акжайык» — что, пожалуй, и неудивительно, учитывая очень незавидное турнирное положение уральцев. В настоящее время в летнее окно этим аутсайдером уже подтверждено подписание шести новобранцев — белорусского голкипера Родиона Сямука, его земляка защитника Павла Назаренко, хавбеков украинца Ильи Коваленко и россиянина Александра Вульфова, форвардов грузина Томы Табатадзе и серба Джордже Ивковича. Отзаявлены уральцами тоже шестеро — и тут сложно пока говорить, не окажется ли вся эта кипучая деятельность в итоге лишь бартером шила на мыло.

По четыре новоприобретенных игрока появились в составах «Кызыл-Жара» и «Шахтера» — но если от карагандинцев, в виду искусственно созданных там конкретными лицами финансовых проблем, качественного усиления ждать особо и не приходится, то на селекционную работу готовящихся представлять Республику Казахстан в еврокубке петропавловцев стоило бы взглянуть повнимательнее. Но она, собственно, по качеству не выглядит заметно отличающейся о той, что проводят в настоящее время горняки. Отзаявив аж восемь футболистов, пятеро из которых — иностранцы, пополнившие состав северян перед началом сезона (вот красноречивый показатель уровня ежесезонной трансферной деятельности «Кызыл-Жара»...), в Петропавловске приняли пока ровно в два раз меньше игроков, ни одного из которых даже близким к статусу ведущих в КПЛ называть не приходится — Еркин Тапалов, Элгуджа Лобжанидзе, Рафаиль Оспанов, Виктор Зябко... Кажется, через матчи чемпионата страны и Кубка Казахстана северяне готовятся все же не к дебюту в континентальном клубном турнире, а лишь к скорейшему из него вылету.

По три новобранца подписали пока «Тобол» и «Атырау» — отзаявлено там футболистов ровно по столько же, так что даже об увеличении хотя бы глубины составов говорить не приходится.

На отдачу, помимо «Кызыл-Жара» и «Акжайыка», вовсю сейчас работают также «Туран» (семеро исключенных из заявки) и «Шахтер» (четверо ушедших). Обратный пример — ни с кем из исполнителей не решаются пока расстаться летом в «Актобе».

Обращает на себя внимание следующее обстоятельство: не усиливаются пока со стороны как готовящийся к старту в квалификации Лиги Конференций УЕФА «Кайрат», так и главный аутсайдер Премьер-Лиги «Мактаарал». Возможно, не по абсолютно одинаковым причинам — однако выхлоп, в итоге, как видно, примерно тот же. Да и «Астана», собственно, может пока похвастать разве что уведенным из-под носа у «Актобе» Тимуром Досмагамбетовым. Тоже, разумеется, — совсем не густо.

Конечно, определенные выводы нужно будет делать уже после закрытия летнего окна — однако некоторые тенденции явно проглядываются уже сейчас, когда истекла ровно половина этого трансферного периода. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями