Популярные темы

Внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях

Дата: 11 июля 2022 в 18:06


Внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП)», сообщила пресс-служба главы государства в понедельник. Как передает Интерфакс-Казахстан, поправки в КоАП, в частности, устанавливают административную ответственность первого руководителя бюджетных программ за неосвоение средств государственного внешнего займа в срок; предусматривают дальнейшее регулирование оборота алкогольной продукции и производства этилового спирта, а также соблюдение правил маркировки табачных изделий средствами идентификации.

Нормами документа устанавливается административная ответственность за нарушение правил оказания услуг связи, увеличиваются суммы штрафов за несоответствие установленным требованиям качества интернета. В частности, административный штраф за некачественное предоставление услуг связи и интернета увеличен до 1000 МРП (1 МРП — 3180 тенге), за повторное нарушение, совершенное в течение года, — до 1500 МРП. В настоящее время штраф для субъектов крупного предпринимательства составляет 100 МРП, за повторное нарушение, совершенное в течение года, 200 МРП.

Документом вводится административная ответственность за правонарушения в сфере образования. Предполагается усиление административной ответственности за правонарушения, связанные с неисполнением законных требований органов власти.

Также поправками вводится административная ответственность за незаконное хранение, сбыт, хранение, ношение и перевозку метательного, сигнального оружия и его составных частей.

Усиливается ответственность за повторное или многократное вождение автомобиля без номерного знака, а также за установку поддельного или поддельного номерного знака на транспортное средство. В частности, раньше налагались только штрафы, теперь водителей лишают прав на 1 год и задерживают на 5 суток.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями