Популярные темы

«Это не заигрывание». Акылбек Жапаров пригласил некоторых журналистов в «Дасмию»

Дата: 11 июля 2022 в 18:02


«Это не заигрывание». Акылбек Жапаров пригласил некоторых журналистов в «Дасмию»
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Кабмина Акылбек Жапаров организовал неформальную встречу с некоторыми журналистами и блогерами в столичном ресторане «Дасмия». Видимо, на эту встречу пригласили представителей СМИ и блогеров выборочно — туда не позвали такие независимые медиа, как 24.kg, Kaktus.media и «Клооп».

Однако журналистам «Клоопа» удалось попасть на это мероприятие благодаря информации от собственных источников.  Когда журналисты издания прибыли к ресторану «Дасмия», на входе была охрана, а возле самого ресторана — милиция.

К журналистам «Клоопа» несколько раз подходили представители госохраны, а затем представители пресс-службы Кабмина — в итоге репортеров пригласили внутрь.

В пресс-службе Кабмина «Клоопу» объяснили выборочное приглашение журналистов тем, что остальные СМИ хотели позвать на другую встречу, которая будет позже. Нынешнюю неформальную встречу организовали в ответ на запросы журналистов об интервью с Жапаровым.

«Встречи и ужин с журналистами и блогерами поделили на несколько частей. В ближайшее время это будет и с другими представителями СМИ», — пояснила пресс-служба кабмина.

На вопрос о том, почему журналистов пригласили именно в ресторан «Дасмия», в пресс-службе Кабмина ответили, что в Бишкеке нет площадок, чтобы созвать всех журналистов сразу. Внутри ресторана журналисты «Клоопа» узнали, что Акылбек Жапаров выступит перед медийщиками, ответит на некоторые их вопросы, а затем пришедшие смогут пойти на банкет.

В Кабмине уверили, что для организации мероприятия не было потрачено бюджетных средств, однако там и не раскрыли источников финансирования.

Хотя саму встречу до последнего не афишировали, журналисты, приглашенные Жапаровым, практически сразу начали постить фотографии из ресторана.

На мероприятии оказалась и Эльнура Алканова, которая известна своими связями с коррупционером Райымбеком Матраимовым.

Вопрос журналистки Наргизы Токоевой о причинах появления Алкановой на неформальной встрече, смутил замглавы Кабмина Эдиля Байсалова. Он заявил, что не знал о том, что она приглашена.

– А если бы знали, то не пригласили? – спросила она.

– Я бы подумал, – заявил Байсалов и кое-как пояснил, что из-за её присутствия люди могут подумать, что сюда приглашены «свои» журналисты.

Уже после публикации в соцсетях и СМИ информации о встрече, на странице Кабинета министров в фейсбуке была запущена прямая трансляция официальной части мероприятия.

Начала речи Жапарова в этой трансляции не было.

Приехав в «Дасмию», Жапаров сразу же выступил с речью, в которой сказал, что нынешняя власть нуждается в блогерах и журналистах.

«Мы нуждаемся в вас. В вашей объективности. Это не заигрывание. Взаимопонимание, взаимоуважение и обратная связь — это три кита между СМИ и властью», — сказал Жапаров.

Еще он говорил о полезных и не полезных блогерах, но кого именно имел в виду глава Кабмина — неясно.

«Мы не делим на хороших и плохих. Но есть среди вас полезные для развития. Есть очень полезные, а есть точки зрения для развития не очень полезные. Я думаю, если бы мы отходили все от точки зрения полезности и не полезности в развитии нашего государства, тогда и ваша критика, и наша реакция на критику была бы той тягой, которая бы двигала нашу страну вперед. Надеюсь мы найдем точки соприкосновения», — сказал Жапаров в своей речи.

После такого вступления Жапаров рассказал о достижениях Кабмина — журналисты могли смотреть на разные слайды с графиками и цифрами, но вряд ли издалека могли понять, что там написано.

Слайды касались антикризисного плана, дополнительных трат из бюджета, похвалы государственного «Айыл Банка». Жапаров пообещал повысить уставной капитал госбанков до $100 млн и уставной капитал национального холдинга «Наследия великих кочевников» также до $100 млн. Примечательно, что сроков глава Кабмина не назвал. Говорил Жапаров и о школах — заявил, что власти ищут инвестора, чтобы найти $1 млрд на ремонт всех школ, признанных аварийными. По его словам, в этом году начали ремонтировать более 120 школ. «Мы должны не ремонтировать старые школы, а строить новые — каждый год по 24», — заявил он.

Некоторые журналисты отметили, что часть слайдов презентации уже была обнародована раньше — на заседании парламента.

Закончил свое выступление Жапаров тем, что «плохие новости» вредят туризму. Он привел в пример случай изнасилования девочки двумя милиционерами — публикация подробностей этого преступления всколыхнула общественность.

Жапаров заявил, что русскоязычные сайты читают туристы из Казахстана и России и из-за «плохих новостей» едут в другие страны.

После этих слов на экране появился флаг Кыргызстана с текстом на кыргызском языке: «У всех в сердцах Кыргызстан».Глава Кабмина ответил на несколько вопросов журналистов, а затем покинул встречу. Приглашенные журналисты и блогеры пошли на банкет, а наши репортеры покинули ресторан.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями