Популярные темы

В карагандинских вузах повысилась стоимость обучения

Дата: 11 июля 2022 в 17:35


В карагандинских вузах повысилась стоимость обучения
Стоковые изображения от Depositphotos

По сообщению руководителя аппарата ректора НАО «Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова» Серика Калкаманова, в этом году стоимость обучения повысилась на 11-16,6% и высшая годовая оплата составит 579 000 тенге. 

«В 2021-2022 годах контингент обучающихся в нашем университете по образовательным программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры PhD составил 13693 человека. Стоимость образовательных услуг по образовательным программам для обучающихся на платной основе в 2022-2023 учебном году определена в соответствии с Законом РК «Об образовании», где десятым пунктом прописано, что «стоимость обучения может быть изменена, но не более одного раза в год». В целом, увеличение стоимости обучения составило от 11% до 16,6%», — сообщил Серик Калкаманов.

Спикер сообщил, что при определении стоимости обучения на предстоящий учебный год учтено увеличение расходов вуза, связанное с повышением размера минимальной заработной платы и оплаты труда некоторым категориям работников университета, а также с уровнем инфляции.

По словам Калкаманова, в целом стоимость услуг по образовательным программам НАО «Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова» для обучающихся на платной основе в 2022 – 2023 учебном году определена на уровне от 354 000 до 579 000 тенге.

Также в Университете предусмотрены льготы в 10-20% по оплате за обучение обучающимся на коммерческой основе. На скидку могут претендовать победители международных, региональных и республиканских олимпиад, спортивных соревнований, авторы успешных научных проектов, члены национальной сборной, награжденные Алтын белгі, при показателе не ниже 120 баллов на ЕНТ. Также скидка в 10% предоставляется детям из многодетных семей и детям-инвалидам, а детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения семей – 50%.  

О стоимости обучения в Медицинском университете Караганды рассказала Анар Турмухамбетова – исполняющая обязанности ректора. По её словам, в настоящее время в университете обучаются 7500 студентов, из них платно – 3800 студентов, а 470 студентов обучаются за счет средств будущих работодателей.

«На 2022-2023 учебный год планируется повышение стоимости обучения в среднем на 2,7 — 7,2% по сравнению с предшествующим годом обучения. Повышение стоимости не превышает процент инфляции. Для вновь принятых студентов на программу «Общая медицина» стоимость обучения установлен в размере 970 000 тенге. При этом, стоимость обучения на платной основе продолжает оставаться ниже стоимости обучения по государственному гранту, который обходится государству в 1 миллион 1 тысячу тенге», — сообщила и.о. ректора Медицинского университета Караганды.

По сообщению Анар Турмухамбетовой, цена на образовательные услуги включает в себя расходы на приобретение учебников, необходимых материалов для лабораторных занятий, тренажеров для симуляционного обучения, заработную плату преподавателей и содержание зданий. Для детей сирот и детей, оставшихся без родительского попечения предусмотрены скидки в размере 50%. Также медицинский университет оказывает поддержку лучшим студентам, предоставляя ректорскую стипендию.

В НАО «Карагандинский индустриальный университет», который находится в Темиртау, стоимость обучения тоже выросла. Если в прошлые годы высшая оплата равнялась 400 000 тенге, то в 2022 году для новых студентов поднялась до 500 тысяч. Об этом сообщила исполняющая обязанности ректора Галина Сивякова.

«В 2022 году Советом директоров принято решение по повышению оплаты за обучение на договорной основе до 500 тысяч тенге. Но это все равно почти в 2 раза ниже стоимости образовательного гранта, который составляет 920500 тенге. Повышение стоимости обучения является вынужденной мерой. Это связано с резким повышением цен на научное и лабораторное оборудование, учебную и научную литературу, с увеличением заработной платы преподавателей и сотрудников. Повышение коснется только абитуриентов 2022 года, для всех остальных обучающихся сохраняется старая стоимость от 191 тысячи тенге до 400 тысяч тенге в зависимости от курса обучения и образовательной программы», — сообщила спикер.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями