Популярные темы

Скандал вокруг монумента погибшим шахтерам разразился в Караганде

Дата: 11 июля 2022 в 16:35 Категория: Происшествия


Скандал вокруг монумента погибшим шахтерам разразился в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительница Абая Лидия Абдуллина написала тяжелое, полное горя обращение к компании «АрселорМиттал Темиртау». Ее муж – один из шестерых погибших во время трагедии в прошлом году на шахте Абайской горняков. Из газет девушка узнала, что на строящемся в Абае монументе в честь памяти шахтеров, побывало высшее руководство промышленного гиганта. Генеральный директор концерна Адитья Миттал возложил цветы. 

Девушка была до глубины души раздосадована, что родственников не позвали на это событие. Она также возмущена, что на готовом памятнике нет ни одной фамилии.

«Вы для кого его вообще ставили? Для индусов, которые приезжают сюда раз в год, ради общей галочки? Вы так сильно «разделяете» нашу боль, что забыли сообщить нам об открытии? На сороковой день, когда нам показывали эскиз этого мемориала, вы сказали, что там не будет фотографий, но будут имена наших родных. Где они? Это что, памятник неизвестному солдату? Или вы забыли имена и фамилии погибших? Вам напомнить? По кому вы там скорбите? Кого вам забыть нельзя? Для вас они обычные работяги, замену которым вы очень быстро нашли, а для нас они были ВСЕМ», — на своей личной страничке в Instagram написала девушка.

Ее пост наделал очень много шума в соцсетях. Жители Карагандинской области обрушились на компанию с критикой. Досталось и автору монумента Игорю Баграмову. Художник и скульптор Игорь Маратович уже изготавливал памятник погибшим во время трагедии в 2008 году на той же шахте горнякам. Создавать еще один монумент вновь доверили ему.

В разговоре с корреспондентом ekaraganda.kz Игорь Баграмов объяснил, что никакого официального открытия памятника не было. Комиссия приезжала, чтобы проинспектировать строящийся объект и заодно возложили цветы. Несмотря на то, что сам мемориал уже готов, работа над прилегающей территорией еще не закончена. Планируется посадка сосен, взамен не прижившихся деревьев.

Игорь Баграмов лично встретился с девушкой.

— Мы с ней побеседовали, поговорили. Я объяснил ей всю ситуацию. Памятник еще не закончен. Ведутся работы. По договору мемориал должен быть закончен 10 августа. Сейчас мы занимаемся озеленением. Я также автор памятника 2008-го года. Тогда погибшим шахтерам христианам мы сажали березы, а мусульманам сосны. Так вот по опыту знаю, что прижились только две березы, а сосны прекрасно разрослись. Поэтому мы сейчас проводим поливочные работы. Люди работают, получают зарплату. Те сосны, которые не приживаются, мы выкапываем и сажаем новые, — объясняет Баграмов.

Родственникам погибших шахтеров предложили официально обратиться к руководству компании и согласовать установку плит с именами погибших шахтеров.

— Все в соцсетях так возмутились, что их не пригласили. Но открытия еще не было. Мемориал будет торжественно открыт, всех обязательно пригласят. Все будет! По поводу фамилий. Я предложил девушке собраться вместе с другими вдовами и переговорить с руководством «АрселорМиттал Темиртау». Я как автор могу доработать композицию. Установить плиты, где будут фамилии погибших шахтеров на Абайской шахте, и тогда никому не будет обидно, — говорит художник.

Тем более средства на это есть. Скульптору удалось сэкономить и сдать 2, 2 миллиона тенге. Эти средства могут пойти на установку плит. И впереди есть еще полтора месяца до сдачи проекта. Возможно, помимо имен шестерых погибших в ноябре 2021 года шахтеров, на плитах появится общий список погибших за все годы работы на шахте Абайской горняков.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями