Популярные темы

Будут ли пересмотрены итоги жилищной программы «Алматы жастары», ответили в акимате 11 июля 2022, 14:47

Дата: 11 июля 2022 в 14:53 Категория: Новости политики


Будут ли пересмотрены итоги жилищной программы
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Алматы разъяснили ситуацию с льготной ипотечной программой для молодежи «Алматы жастары», передает корреспондент Tengrinews.kz. Ранее некоторые участники программы, не прошедшие на следующий этап, пожаловались на несправедливую, по их мнению, процедуру отбора.

Они усомнились в честности отбора заявителей и рассказали, что некоторые их документы, которые они сдавали, оказались утеряны в процессе подачи заявок на льготное кредитование. Также стало известно, что на следующий этап прошли участники с 0 баллов, тогда как набравшие баллы выше оказались «за бортом».

По данным акимата Алматы, по итогам приема заявлений и документов в рамках Городской программы льготного кредитования «Алматы жастары», завершенной 1 июня 2022 года, поступило 11 199 заявлений, из них по сферам:
1) образование – 3 943;
2) здравоохранение – 3 096;
3) социальная сфера – 1 384;
4) вузы и НИИ – 1 208;
5) правоохранительные органы – 792;
6) культура – 453;
7) СМИ – 187;
8) спорт – 136.

Отказанных и отклоненных оказалось 9 526 заявок.

«Причины отказов:

отказано 5 043 заявкам по следующим причинам: отсутствуют справки о наличии/отсутствии жилья по РК; справки о наличии/отсутствии жилья только на заявителя или по городу Алматы или Алматинской области; справки не на всех членов семьи; отсутствует скан свидетельств о рождении детей, заключении или расторжении брака; отсутствуют скан трудовой книги; справка с места работы или выписка о пенсионных отчислениях; отказано 410 заявкам по причине отсутствия за последние 6 месяцев пенсионных начислений или пенсионные начисления есть только за 2-3 месяца либо декретный отпуск; отказано 3 845 заявкам по следующим причинам: место работы не соответствует требованиям программы, не приоритет; отказано 65 заявкам, т. к. имеется в наличии жилье на праве собственности по РК; отказано 123 заявкам по причине отчуждения жилья в течение последних 5 лет; отказано 38 заявкам по следующим причинам: приложенные файлы и документы не открываются или сканированные файлы повреждены», — сообщили в госоргане.

В акимате ответили на вопрос, каким образом обрабатываются заявки.

«После завершения приема документов управлением осуществляется выгрузка и скачивание всех поданных заявлений и документов, затем идет вручную проверка всех документов на соответствие требованиям программы. Очередность включения в списки определяется количеством набранных баллов, по наибольшему количеству баллов по категориям, — пояснили в акимате Алматы. — Списки отклоненных заявлений, размещенные на сайте, верные и актуальные. При размещении списки влиты в другие сферы, что не влияет на результат. Заявки на участие в программе участниками были поданы на сайте через ЭЦП, все поданные документы были скачаны и выгружены, таким образом, у сотрудников управления отсутствует доступ к сайту по удалению документов».

По данным акимата, отбор участников осуществлялся согласно требованиям программы. Основным требованием оказалось наличие официального стажа по указанной сфере за 6 последних месяцев с наличием пенсионных отчислений.

Также в акимате ответили, будут ли пересмотрены результаты жилищной программы для молодежи Алматы.

«Так как результаты рассмотренных заявок обоснованы, пересмотра заявок не будет», — заключили в госоргане.

Напомним, что в 2022 году прием заявок на участие в программе «Алматы жастары» стартовал 18 мая и продлился до 1 июня. Участвовать в совместном проекте акимата Алматы и «Отбасы банка» могли алматинцы в возрасте до 35 лет включительно.

В этом году на реализацию программы выделили 18 миллиардов тенге. Эти деньги будут распределены среди 1000 человек, участвующих в программе «Алматы жастары».

Заявки от участников принимает и рассматривает КГУ «Управление развития коммунальной инфраструктуры города Алматы».

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями