Популярные темы

Запреты не работают: никотиновый форум против устаревшей стратегии ВОЗ 11 июля 2022, 10:09

Дата: 11 июля 2022 в 11:03


Запреты не работают: никотиновый форум против устаревшей стратегии ВОЗ
                11 июля 2022, 10:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Глобальный никотиновый форум (Global Forum of Nicotine, GFN22) собрал 50 ведущих ученых-экспертов в сфере здравоохранения и несколько сотен делегатов со всего мира. Участники форума обсудили регуляторные практики разных стран в сфере общественного здравоохранения и налогов, затрагивающие как сигареты (наиболее вредный инструмент доставки никотина в организм), так и современные бездымные системы, позволяющие курильщику во много раз снизить вред.

Мнения защитников интересов потребителей и ученых-экспертов сошлись в пользу более безопасных и менее вредных альтернатив никотину, которые (как это ни странно) правительства большинства стран сегодня стремятся либо вообще запретить, либо сделать намного дороже сигарет. В результате такого «запретительного» подхода, рекомендованного ВОЗ, когда все, что содержит никотин, уравнивают и делают дороже, выигрывают на рынке производители сигарет.

Убедительные данные были представлены в исследовании группы доктора Ларса Ландстрема, доказавшем, что пакет мер РКБТ ВОЗ под названием MPOWER за несколько лет не дал совершенно никаких результатов в снижении курения.

Были детально проанализированы опыт и практики стран, где вместо подобных уравнительных и запретительных мер правительства применяют принцип снижения вреда, стимулируя, а не ограничивая потребление менее вредных и опасных продуктов. «Мы все, участники GFN, искренне заинтересованы в улучшении здоровья людей, а также в защите достоинства и свободного выбора потребителей никотина во всем мире», – отметила в этой связи Мишель Минтон, эксперт в области здравоохранения, специалист по регулированию образа жизни.

Участники форума призвали правительства и ВОЗ пересмотреть устаревшие практики регулирования в пользу концепции снижения вреда. «Это необходимо сделать, потому что в мире, где более 80 миллионов человек используют вейпы и еще миллионы применяют другие альтернативы для снижения вреда (например, продукты с подогревом табака), все еще есть 1,1 миллиарда курящих и 8 миллионов ежегодных смертей, связанных с курением», – сказал на одном из пленарных заседаний доктор Константинос Фарсалинос, ведущий исследователь в Университете Патры и в Школе общественного здравоохранения Университета Западной Аттики в Греции.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями