Популярные темы

Премьера «Орфея и Эвридики» завершила сезон в «Астана Балет» 11 июля 2022, 08:06

Дата: 11 июля 2022 в 08:13


Премьера
Стоковые изображения от Depositphotos

В театре «Астана Балет» состоялась премьера одноактного балета «Орфей и Эвридика» в постановке Кристины Полин в сопровождении симфонического оркестра театра под управлением главного дирижера Армана Уразгалиева, которой триумфально завершился девятый театральный сезон. Четыре премьерных дня — 5, 6, 8 и 9 июля — публика лицезрела новое детище театра, отблагодарив бурными аплодисментами и возгласами «Браво».

Премьеру посетил министр культуры и спорта Даурен Абаев.

«Для меня все происходящее на сцене — проявление творческой фантазии, я люблю использовать персонажей греческой мифологии в своих постановках. Но я немного меняю как содержание мифа, так и, соответственно, характер того или иного персонажа. Но самое главное для меня, моя самая большая задача — передать содержание спектакля движениями танцовщиков. Другими словами, действительно, костюмы, декорации и вся остальная сценография используется мной при этом по минимуму, главное — выражение эмоциональной составляющей через танец», — поделилась хореограф-постановщик Кристина Полин.

Балет «Орфей и Эвридика» отличается музыкальностью, подлинным психологизмом, трогающим до глубины души, а также гармонией танца и музыки. Постановка положена на прелестную, мелодичную музыку композиторов Сергея Прокофьева, Эдуарда Уильяма Элгара, Георга Фридриха Генделя и Дэвидсона Джаконелло. В сценических костюмах костюмера Деннис Пешке отражена символика мифа, а в декорациях сценографа Отто Бубеничека использованы неравномерные зеркальные геометрические образы, напоминающие горы.

Но все же главным здесь остается хореография и актерское мастерство артистов столичного театра: роль Орфея исполнили ведущий солист Сундет Султанов и первый солист Уэсли Карвальо, яркий образ музы и возлюбленной Орфея воплотили ведущие солистки Айнур Абильгазина и Татьяна Тен, а партию неудачливого писателя Аристея исполнили талантливые танцовщики Ерканат Ермагамбет и Эльдар Сарсембаев.

Также в новой постановке приняли участие артисты театра Илья Манаенков, Назерке Аймухаметова, Дарина Кайрашева, Байхадам Тунгатаров, Артур Эдсон, Наталья Фернандес-Менес, Ансаган Кобентай, Анар Дукиева, Аккали Тургали, Нурзат Берикказыулы и Серик Аманжол.

Во втором отделении вечера столичному зрителю был представлен балет «Падшие ангелы» чешского хореографа-философа Иржи Килиана. Постановка действительно уникальная: соло на бонгах исполнили артисты симфонического оркестра «Астана Балет». Результатом симбиоза хореографии Килиана и барабанной композиции Стивена Райха стал восхитительный полет восьми балерин. Его работа отличается необыкновенной музыкальностью, монохромной эстетикой и мировым уровнем исполнения.

«Сезон для театра выдался насыщенным и очень успешным как по части гастрольной, так и проектной жизни. Мы представили яркие премьерные постановки и лучшие спектакли из текущего репертуара. Премьера балета «Орфей и Эвридика» прошла отлично, зал был полным, зрители долго аплодировали и остались под впечатлением. Благодаря тем, кто любит и ценит театр, мы продолжаем творить и сочинять новое, интересное, с нетерпением ожидая встречи со своим зрителем в новом театральном сезоне», — заключил директор театра Александр Совостьянов.

Премьера, приуроченная ко Дню столицы, состоялась при поддержке Министерства культуры и спорта.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями